Есть ли повод для беспокойства
Ребёнок болеет. 3 неделю поднимается температура, вплоть до 39.3.первая неделя -температура ,никаких признаков, 2 дня держалась, сама прошла. Через 3 дня снова поднялась , началось с 37.9, потом 38.3 к ночи, 1 день 38.6 уже с утра. Лечили антибиотиками азитромицин и циклофпрон в уколах.в этот понедельник снова подъем жо 39.3Других симптомов как таковых нет. Плохое горло -у неё хроническое, горло не очень красивое, но и не критично. Лежим в больнице с этого понедельника, проводят обследования, лечения нет, диагноза нет. Прикрепляю анализы прошлой недели, сейчас всё что знаю, нашли лейкоциты 11.1 и нейтрофилы 80.... Я в панике
Здравствуйте
Анализы, которые вы прикрепили, в норме.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактерильной инфекции.
Анна Павловна, меня здесь уже напугали до смерти.. Что лучше найти гематолога. Что повышение нейтрофилов оч страшно. Точных анализов, их больницы не знаю, сказали лишь это. Вроде бы ещё асло повышен.
Анна Павловна, забыла добавить, в ночь перед анализом укололи дексаметазон
Здравствуйте! По анализам данных за болезнь крови, онкопатологии нет. Если пошел рост лейкоцитов за счёт нейтрофилов, то не исключено что на первоначальную вирусную инфекцию активизировалась патогенная бактериальная флора. Также лейкоциты могли чуть стать выше, если в капельницы или внутримышечно с целью снятия интоксикации ребенок получал дексаметазон/Преднизолон.
Брали ли мазки с зева на флору и грибы? Проверяли ПЦР на вирусы( грипп, ковид)?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,да, дексаметазон кололи, как раз в ночь перед анализом крови, сильно знобило, хотя температура была не очень то и высокая. Посев мочи и из горла взяли, ещё ждём, на ковид не брали. Из других анализов чуть солей и эритроцитов в моче, но, лейкоциты отсутствуют... Что это, мне так пока никто ответить не может, к сожалению.
Соли и эритроциты единично могут появляться на сам факт болезни, интоксикации, недостаточного питьевого режима и особенностей питания. Если эритроцитов много, то стоит исключать первичные заболевания мочевого тракта- нефрит, гломерулонефрит, цистит и тд.
Анастасия Сергеевна, нет, крови совсем чуть, сейчас прикреплю анализ. УЗИ почек без изменений практически, чуть расширена левая лоханка.. Но, тоже, изменения не значительные. Найти причину температуры, по сути до сих пор так и не могут.
При лихорадке до фебрильных цифр более 7 дней на антибиотикотерари обязательно менять антибиотик, сеять кровь на стерильность, смотреть по УЗИ сердце( исключить миокардит/эндокардит).
Анастасия Сергеевна, сердце тоже сегодня смотрели... После азитромицина ничего другого не назначали, сейчас, по сути только обследуют, никакого лечения ребёнок не получает. Вечером температура поднялась до 37.9... И...... Сама ушла...
Это уже положительная динамика, отлично, что самостоятельно купировалась и до фебрильных цифр уже не поднимается. С ваших слов обследований провели достаточно, тактика грамотная. Все должно быть хорошо.
Анастасия Сергеевна, в тактике врачей даже не сомневаюсь, но страшно, что причины как таковой не видно. 3 недели температура... С перерывами на 3 дня.. Места себе не нахожу. Было бы что то конкретное уже, а так, чуть крови, чуть в моче, но, вроде как не достаточно, чтобы давать температуру 39.... Сегодня ещё анализ суточной мочи + белок... Посмотрим, что будет там.. Утром лечащий врач сказала инфекция, вечером на обходе врач сказазпрт нейтрофилы и, мол бактериальная инфекция... Что думать... Не знаю уже. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
По части онкогематологии все спокойно, это однозначно.