Панические атаки, тревожные расстройство

Можно ли избавиться от ПА без антидепрессанты, а только с помощью психотерапии? Опыт медикаментозного лечения отрицательный, болезнь возвращается. Или обязательно комбинированное лечение? Девушка, 31год, ПА с детства Последний раз не смогла зайти на эсциталопрам из-за ужасной побочки в виде ПА, хотя раньше он переносился нормально.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здраствуйте! В теории это возможно, конечно, но шансы не очень большие, если ПА у Вас давно. А вот комплексное применение антидепрессантов +психотерапии должно дать лучший эффект. + в начале лечения антидепрессантами, на месяц, добавьте противотревожный препарат (тофизопам, стрезам, тералиджен). Это позволит легче зайти на антидепрессант.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Тералиджен я принимаю почти год, и на нем случаются атаки в последнее время, приходится спасаться фенозепамом,.

Никанор Васильевич, может ли быть такая реакция из-за производителя лекарства, ведь раньше на Ципралексе и Элицее у меня не было такой побочки?

Да, может быть. Одни препараты лучше переносятся, другие хуже. Хотя действующее вещество одно. Просто в разные препараты входят разные вспомогательные вещества, которые могут влиять. И само действующее может немного отличаться по структуре тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, комплексный подход лучше, но можно попробовать только при помощи психотерапии, если не получится, то это либо антидепрессанты, либо прегабалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Можно с помощью психотерапии, но так будет дольше и сложнее.
Для помощи себе принимайте хотя бы лёгкие противотревожные препараты: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать).