Жар в голове

Здравствуйте! У моей мамы проблемы с памятью начались с прошлого года, когда переболела Ковидом. Уже 3-4 месяца беспокоят неприятные ощущения и жар в голове (лобной части), общая температура нормальная. В это время резко снижается память.Такие атаки бывают несколько раз в день. Недавно сделали ХМ и выяснилось, что появилась фибрилляция предсердий. В крови:Д-димер на максимальном пределе нормы.Повышен холестерин, На УЗДГ сосудов головы и шеи бляшки не более 30--40% и стаз. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника-шейный остеохондроз. Имеются узлы в щитовидной железе Принимаем эликвис 2 раза в день в-блокаторы нам не подходят.

Хр.эрозивный гастрит. Хр.холецисто-панкреатит.
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Какие препараты на постоянной основе она принимает?

Марина Алексеевна, ТТГ и свободный тироксин в норме, Вит Д снижен. Принимает Аквадетрим по 10 капель

Какое у нее давление/пульс? Она не тревожный человек? МРТ головного мозга с сосудами головного мозга не делали?

Марина Алексеевна, АД по разному, бывает и повышенное, постоянно гипотензивные не принимали. Пульс только по результатам холтера повышен.
Сейчас, с появлением жара в голове появилась и тревожность

А в момент приступа какое давление?

Марина Алексеевна, По данным МРТ картина множественных очаговых изменений в перивентрикулярных и субкортикальных отделах обеих гемисфер г.м. в подкорковыя ядрах билатерально, в центральных отделах обеих половин Варолиева моста (возможно спастического хаоактера)

Марина Алексеевна, несколько дней повышенное, но было несколько раз и не связано с повышением

Нужно делать сосуды головного мозга(узи или кт ангиография/мр ангиография)
У нее очаги на фоне скачков давления и скорее всего спазма сосудов
Если давление повышается, нужно корректировать дозировки препаратов от давления
Курсом она может пропить таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц и капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, холин ей не подходит

Замените тогда на цитиколин 1000 мг 1 пакетик разводить в стакане воды и принимать 2 р/д с промежутком в 12ч не менее 6 недель

Марина Алексеевна, спасибо, цитиколин попробуем. От ноотропов всегда повышаетсяч АД. В состав вазобрала входит кофеин, разве он АД не повышает? УЗДГ сделали, результат прикреплю.
У нас еще слюнотечение есть Пытались разбираться, пока не понятно.

На самом деле препарат наоборот может понижать давление

Марина Алексеевна, хорошо попробуем! Как Вы считаете является ли стрезам в данной ситуации препаратом необходимости. Боюсь загружать маму лекарствами, она у меня очень к ним чувствительна?

УЗИ посмотрела, есть бляшки, поэтому отслеживать динамику надо раз в 6-12 месяцев обязательно
Лучше рассмотреть прием адаптола 500 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц вместо стрезама.

Марина Алексеевна, добрый день! Вазобрал может дать тахикардию, а у нас фибрилляция и страдает мозг

это крайне редкий побочный эффект
оставьте значит цитиколин один

Марина Алексеевна, спасибо!

Марина Алексеевна, добрый день! Подскажите.ю пожалуйста, является ли МРТ необходимостью в нашем случае? Данные МРТ за прошлый год?Или мы начинаем лечится и смотрим эффект.

Добрый день!
Смотрите если жалобы появились после проведенного МРТ, то можете переделать+сосуды можно посмотреть

Марина Алексеевна, МРТ обязательно с контрастом? Знаю для возрастных не желательно

нет,контраст не нужен
и головной мозг и сосуды на мрт визуализируются достаточно отлично

Марина Алексеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
После ковида часто водника и когнитивные нарушения на фоне стресса
Пройдите тест с ней на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Лилия Альбертовна, тесты пройдем