Волнистик пострадал от атаки крупной птицы

Добрый день! На даче к волнистому попугайчику в клетке на веранде подлетела крупная птица и атаковала через прутья. Когда добежали, попугай лежал без сознания, на шее сбоку выступила кровь. Спустя время попугай пришел в себя и залез на ветку, но очень вялый и подавленный. Чем можно ему помочь?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обеспечить птице максимальный покой, затемненное помещение. Если есть видимые повреждения, раны - обрабатывать мирамистином 2 р/ день. Если состояние не улучшится в течении суток - нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту, рассмотреть возможность приема габапентина (10 мг/кг веса 2 р/ сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое что необходимо это обеспечить покой и обработку раны антисептиком. В качестве успокоительного вместо воды можно дать отвар ромашки, мелиссы, пустырника.