Есть ли риск заражения бешенством

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, волнует следующий вопрос: есть ли риск того, что кот может переносить на своих лапах/когтях вирус бешенства (например, после того, как поймал мышь /летучую мышь). Есть кот, он привитый от бешенства. Гуляет по территории дачи и периодически кого-то ловит, бывает мышек. Он их не ест, просто с ними играется. Недавно вот обнаружила во дворе мертвую летучую мышь и думаю, а что если он ее лапами трогал, а после этого я с ним игралась и он мог меня немного поцарапать как это часто при играх бывает. Очень переживаю, может ли вирус бешенства таким образом передаваться?

есть
20 лет

Здравствуйте,риска заразиться таким образом нет,не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ! то есть, частички вируса (если и предположить, что летучая мышь была больна) не могли остаться на когтях и при оцарапывание меня котом представлять риск заражения? скажите ещё, пожалуйста, насколько долго вирус может существовать вне организма инфицированного животного? мнения расходятся : одни пишут, что вирус нестоек во внешней среде, а другие, что заразиться можно, к примеру, даже погладив животное или потрогав его, БЕЗ укуса или обильного ослюнения

Верно,не могли заразиться,вирус при высыхании погибает вне организма,он не тону во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, получается, что можно не беспокоиться по поводу того, что кот меня оцарапал и частички вируса попали с его когтей в эту царапину? риск заражения таким путем отсутствует?

Принятый ответ

Если бы кот болел бешенством,тогда небольшой риск был бы,а в этой ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!