Консультация невролога /

Проведён М.Р.Т головного мозга по этому заключению может слабенький рука и нога. — вопрос №2321318

Предполагали микроинсульт , слабеет рука и нога, проведен м.р.т , что можно сказать по заключению , какие страхи. Возраст 70л, женщина

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ очаги дисциркуляторного характера это возрастные изменения, которые возникают в процессе жизни при перепаде артериального давления. Внутренняя компенсированная гидроцефалия также связана с возрастом, ничего критичного, и говорящего о том, что был инсульт или микроинсульт нету! По результатам МРТ все хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, По заключению м.р.т местный невролог прописал: Нейрокс 5 куб, цитеколин 4куб. 15дн, Диакарб+Панангин 1р/неделя, витамин В6. Можно что то сказать по этим назначениям

Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом результатов МРТ по препаратам инъекции делайте, показаний к диакарбу с Аспаркамом нету. После инъекций можно перейти на нейрокс таблетки по 1 таблетке 125 мг 3 раза в день -1 мес
Невролог, Детский невролог
Что касаемо причины нарушения, если действительно есть снижение силы ощутимое, то надо делать энмг поражённых конечностей по игольчатой методике, что выяснить причину снижения силы, так как со стороны головы причин нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
В руке и ноге слабость с 1 стороны? Слабость есть постоянно, или будто возникает, затем исчезает?
Если был однократно эпизод, что на фоне повышения артериальное давления появилась слабость в руке и ноге, затем эта слабость прошла в течение 24 часов, то это могла быть транзиторная ишемическая атака.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Левоя сторона постоянно.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а походка нарушена? на очном осмотре невролог по осмотру неврологического статуса видит что рефлексы у вас разные или что объективно есть снижение силы? А онемения в этой стороне есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Слабели постепенно в теч. 2лет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, видит, назначен Прозерин
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего страшного нет, возрастные изменения, острых нарушений нет. Есть Очаги которые образуются на фоне скачков артериального давления, атеросклероза.
Необходимо контролировать давление, холестерин.

Расскажите поподробнее про онемение, как возникло, давление было повышено? Сейчас сохраняется слабость? Когда произошло?
Клиент
Татьяна Владимировна, Онемии нет, есть слабость с левой ст. рука и нога
Клиент
Татьяна Владимировна, прошло 1.5 года
Клиент
Татьяна Владимировна, Лечили от хондроза позвоночника
Невролог, Детский невролог
А ещё скажите онемение слабость в течение дня одинаковая или к вечеру нарастает?

Женщина сама по себе тревожный человек? Нет ли у неё частой тревоги, плаксивости?
Клиент
Татьяна Владимировна, К вечеру наростает, женщина без тревожности, плаксивости
Невролог, Детский невролог
Проводили Эмг левых конечностей? Сдавали на антитела к ацетилхолиновым рецепторам?
Кроме как слабости в конечностях нет трудности при глотании? Нет ли опущения века?
Клиент
Татьяна Владимировна, По заключению м.р.т мест.невролог прописал:Нейрокс 5куб, Цитеколин 4куб. 15дн. Диакарб с Панангином. Витамины В6. Можно что то сказать по назначению?
Невролог, Детский невролог
Сначала нужно поставить верный диагноз, затем лечение.
Лечение назначено на улучшения кровообращения, питание нервных Корешков, принимать или нет, решать вам. Но сначала необходимо поставить диагноз.
По мрт у вас можно сказать всё чисто, значит причина не связана с головным мозгом, необходимо обратиться к другому неврологу чтобы поставить верный диагноз.
Вы недообследованы.
До этого нужно пациентку осмотреть, оценить неврологический статус, провести определенные пробы.в качестве онлайн это невозможно.
Поэтому рекомендую очно получить мнение другого невролога.

Что касается вашего основного вопроса, про мрт, там ничего страшного нет всё в норме, одно так сказать, никаких страхов.

В Иркутске можно обратиться к доктору Борисову
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Описаны возрастные изменения на мрт. Острого состояния нет
Очаги дистрофические приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Слабеет рука и нога с одной стороны ? Как проявляется. Не может поднять чашку с чаем? Подняться по лестнице ? Потом эти симптомы проходят ? Давление повышается ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного нет, острые патологии исключены, по нему возрастные изменения, которые лечить не нужно.
Если беспокоит симптоматика в конечностях с одной стороны нужно делать ЭНМГ игольчатую с этой стороны.