Сыпь сильная у ребёнка

Добрый день. В понедельник назначили амоксиклав и поставили ангину, была температура 3 дня с повышением до 39, красное горло и налет, до начала приема антибиотика. На 3-й день, после приема ребёнка всего обсыпало, также принимали нурофен и цефекон. На прием только сегодня после обеда к врачу. Подскажите это может быть реакцией на антибиотик или что то другое? Температуры сегодня уже нет и вчера после обеда не поднималась

Нет
31 год

Здравствуйте, на ладонях, стопах, во рту сыпь тоже есть? После высыпания температура уже не повышалась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, нет на стопах, ладонях и во рту нет сыпи. После высыпания вчера утром еще немного их было и была температура один раз повышалась, после обеда сыпь усилилась и температуры уже не поднималась

орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо

Здоровья и Удачи!

Добрый день. После появления сыпи температура нормализовалась? Похоже на розеолу, инфекционное заболевание,вызванное вирусом герпеса. Ребенок в настоящий момент не заразен, купать и гулять можно. Антибиотик не нужен. Сыпь пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, один раз еще повышалась, после высыпания не сильного, когда сыпь усилилась, температура спала. А то, что горло красное и налет был?

Изменения со стороны ротовой полости могут быть, налеты на миндалинах зачастую могут быть вызваны вирусами, а не бактериями. Сколько дней ребенок получает антибиотик? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, вчера был третий день приема антибиотиков, после усмотрения сыпи, не давала больше антибиотик. Общий анализ крови не сдавали, сегодня спрошу у педиатра. В день обращения к врачу в понедельник взяли только мазки из горла и носа, сегодня тоже должны результат сказать

Принятый ответ

Как будут результаты, прикрепите к вопросу. Сыпь ничем не обрабатываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, ок, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
▫️По клинике это сыпь по типу розеолы, вызывает ее вирус герпеса 6 типа

▫️Проявляется обычно после температуры , считается что ребёнок уже не заразен .

▫️Восстановление организма до двух недель , может проявляться слабостью , поэтому важно отпаивать водичкой 30-40 мл / кг

Будьте здоровы !

Здравствуйте . На фото и по описанию у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Можно дать зиртек 5 капель 1 раз в день