Консультация психотерапевта /

Внезапно настигла бессоница. — вопрос №2321487

Добрый день! Надеюсь найти здесь ответы на вопросы, которые не дают покоя уже месяц.
Внезапно началась бессонница, как мне кажется, на пустом месте.
В одну ночь не смогла уснуть, в итоге перенервничала, ведь на следующий день на работу..
Следующая ночь была такая же, только прибавились мысли: "А что, если сегодня будет так же?", и как говориться, пошло-поехало.
Спустя неделю таких "веселых" ночей, в голове чётко сформировалось убеждение, что это серьезная проблема, которую я самостоятельно решить не смогу.
Обращалась уже сюда с данным вопросом, но сейчас хочу получить еще рекомендации.
Я обратилась к терапевту в поликлинику с данными жалобами, направил на анализы (ОАК, ТТГ, Т4, глюкоза, ЭКГ, флюрография), и прописал пить фенибут по 1т. 3 раза в день, мелатонин 3мг. перед сном и глицин.
По анализам все идеально. Хоть в космос лети. Только выспаться бы)
До визита к терапевту, я уже принимала эти препараты несколько дней. Только фенибут пила утром и вечером. Начитавшись не очень хороших отзывов про фенибут, решила перестать прием. Прекрасно себя чувствую в течение дня без него. Но вот вопрос к мелатонину, после приема таблетки, все как-будто дрожит внутри, сердцебиение учащается. Принимала мелатонин от Эвалар. Из-за страха снова не уснуть, мама дополнительно давала мне Тералиджен, 1 т. на ночь, и вроде как меня выключало, но уже ближе к 2 ночи, а вставать в 5:40..(
До этого момента, у меня никогда не было таких проблем, был чёткий режим, в 22:00 - отбой, 5:40 - подъем. И уже в 21:30 меня начинало клонить в сон, и к 22:00 я спокойно засыпала.
2 месяца назад добавила спорт в свою жизнь, а именно силовые тренировки в зале. Тренировки 3 раза в неделю в 20:00, возвращаюсь домой к 22:00-22:30. Мог ли по этой причине сбиться режим? После тренировок тоже плохо сплю, так как организм в возбужденном состоянии прибывает. Но первый месяц тренировок прошел отлично, бессонницы не было.
Вопросы у меня следующие:
1. Мог ли такой график тренировок напрочь сбить мне режим? + еще добавить переживания по поводу этого
2. Мог ли мелатонин от Эвалар мне не подойти? (Хотя до этого я на него не жаловалась). Возможно стоит попробовать Мелаксен?
Очный прием к психотерапевту в понедельник.
Так же через неделю ухожу в отпуск, и хотелось бы отдохнуть полноценно, позволить себе пару бокалов вина за ужином, а не сидеть все время на таблетках.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте начать читать Роберта лихи - свобода от тревоги, там полностью описано роо тревогу, должна дать динамику.
Вы описываете, что после одной ночи состояние ухудшилось, не исключаю тут определенный мыслительный процесс, "накручиваете себя мыслями, что не уснете, что повышает тревогу и ухудшает качество сна в целом, как и момент засыпания".

Тералиджен наши хорошо переносите, то можете пробовать увеличивать его до 2х таблеток на ночь.
Спорт маловероятно, что ухудшил сон, но с другой стороны, что может наоборот идти возбуждение после тренировок.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ! А Тералиджен сколько по времени принимать? В отпуске тоже?

Психотерапевт
Да, но не с алкоголем это факт.
Алкоголь не принимать во время лечения тералидженом. Курс может дать до 2-3х месяцев.
Надо определить причину данного состояния, и вы в правильном направлении, что ожидаете прием у врача-психотерапевта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы себя "накрутили", у Вас повысилась тревога. Здесь надо помимо курса мелатонина пропить еще курсом какой-нибудь противотревожный препарат. Тералиджен подойдет, фенибут тоже. Можно взять стрезам. Здесь главное, чтобы эти препараты принимать регулярно. Тревога уйдет, восстановится система ГАМК в головном мозге и сон наладится. + соблюдайте режим. Днём не спите, ложитесь в одно и то же время, перед сном проветривайте помещение, за час до сна не работайте, не смотрите ничего в Интернете (можно читать книги).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! А есть вариант перейти на более легкие препараты? Ново-пассит или что-то такое.
Мне кажется, фенибут, тералиджен довольно-таки серьезные лекарства
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Перейти-то можно, но от них в этом смысле мало толку. Они только могут облегчить засыпание. Не более того.