Камни в почках

Добрый день. По узи выявили камень в почке 2.1 мм., впервые. Ранее с почками проблем не было. На сегодняшний день жалоб нет. Но, хотелось бы понять какие меры предпринять для устранения камня.

Гипертония, шейный остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте 2.1 это маленький размер и микролитом назвать это сложно, это крупный кристалл. Прикрепите результаты узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Олеговна, результат узи прикрепили.

Да кристалл небольших размеров, располагается в чашечке, при такой локализации не всегда получается его вымыть. Но пробовать стоит однозначно. Вам необходимо соблюдение повышенного питьевого режима до 2х литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, кофе, раздражающие продукты, солености . На данный момент из препаратов подойдёт цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь в течение 2х месяцев, затем можно перейти на чай фитонефрол 1/3 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( 2 курса). С последующим контролем узи в динамике и лучше у того же специалиста

Так как микролит небольшой вы незамедлительно скорее всего его отхождение. Однако, при отхождении рекомендуется ловить микролиты в баночку и отнести в лабораторию на метафилактику, для оценки качества