Консультация терапевта /

Низкий ферритин при норме гемоглобина — вопрос №2321576

Добрый день. Был низкий ферритин 15, при этом гемоглобин 126, начала принимать Тотема. Через месяц пересдала анализ. Ферритин 26, гемоглобин 148. Необходимо ли продолжать прием Тотема, не превысит ли гемаглобин норму? Сдала еще анализ на витамин Д , показатель 23. Сколько капель Аквадетрима необходимо принимать? Гормоны щитовидной железы в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, Холецистолитиаз

Терапевт
Здравствуйте!

Да, конечно. У вас отличный прирост ферритина. Продолжайте прием Тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 месяцев. Затем на 2 недели отменить прием препарата железа и проконтролируйте ферритин. Его норма 40-60.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

По поводу гемоглобина не волнуйтесь, бесконечно он расти не будет. Дойдет до точки и дальше не будет расти.

Клиент
Наталия Игоревна, подскажите, а превышение показателя эритроцитов имеет какое-то значение? Прикрепила анализ

Терапевт
Ознакомилась, спасибо!

Повышение гематокрита и эритроцитов - это признаки гемоконцентрации или сгущения крови - признак недостатка употребления воды. Особенно учитывая жаркую погоду. Рекомендую вам дополнительно наладить питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Уровень витамина Д снижен - недостаток

Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень ферритина низкий.
Продолжайте принимать тотему 1 ампулы 2 раза а день 2 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Аквадетрим принимайте 5000ме 10 капель в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на аквадетрим 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , продолжайте прием тотемы, она будет повышать только ферритин в дальнейшем + наладьте питьевой режим , возможно на фоне жары так увеличен гемоглобин. По поводу Вит Д начните прием капель аквадетрим 10 капель по утрам 1 мес , затем 4 кап по утрам ещё мес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты железа продолжаем принимать до ферритина равного весу тела. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Нет, не повысит, если повысится гемоглобин - это от недостаточного питьевого режима. Эритроциты и гематокрит повышены - рекомендую пить 30 мл на кг веса тела в сутки, пить воду. Соки, супы, чай кофе не считаются - это не вода, это еда. Насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, продолжить прием Тотема по 1 амп 2 р в день 1 месяц, затем контроль .

При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в малом употреблении количества пищей, богатой железом.

Витамин Д снижен .
Хорошо подходят масляные растворы .
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Повышены эритроциты - увеличить питьевой режим , хотя бы до 2 литров в день.