Консультация хирурга /

Ущемленная паховая грыжа — вопрос №2321587

Добрый день! Новорожденный 3 недели, вчера начал днем резко кричать и подгибать ножки, я подумав, что это колики, уложила его к себе на живот, он успокоился, уснул, но начал кричать очень сильно приступами, плачет, успокоится, через время опять. На лбу выступил холодный пот. Так мы пролежали часа 4. Спустя 4 часа я пошла менять памперс и обнаружила сильно опухшее яичко. Сразу вызвали скорую, пока ждали два раза фонтаном вырвал. Симптомы были такие: сильная болезненность, рвота, не берет ни грудь, ни соску, полностью отказывается от еды. Хирург осмотрев, сказал, что это грыжа, спрятал ее назад, сказал нужна плановая операция, так как сейчас малыш совсем маленький + желтушка. Боль прошла, ребенок уснул, а через несколько часов сходил в туалет три раза. Первые два с прожилками крови. Третий без, но темно зеленый. После кормления стал обильно срыгивать, возможно из за стресса изменилось молоко. Меня беспокоит его стул после всех манипуляций и срыгивания.

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, изменение цвета кала может быть связано с ущемление грыжи и нарушением его прохождения по кишечнику, так и быть просто совпадение и развитием аллергии на белок коровьего молока.
Посмотрите за самочувствием малыша, если есть связь с ущемление то цвет кала и консистенция нормализуется, если кал останется зелёным и с продилками крови следует обратиться к педиатру.
То же связано и со срыгиванием, было повышено внутрибрюшное давление при ущемления, запирательный аппарат желудка ещё не состоятелен, поэтому нужно время, чтобы все пришло в норму.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а если это все же связанно с ущемлением, сколько примерно должно пройти времени чтобы все нормализовалось, пару дней ?

Хирург
В течение 1-2 суток цвет кала должен нормализоваться, стать как и был до этого
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое??
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное следите за общим состоянием малыша - за состоянием живота (вздутый, не вздутый), наличие или отсутствие стула, наличие рвоты, хорошо ли берет грудь, состояние грыжи.
Если что то не будет нравится, то надо повторно обращаться или к хирургу или педиатру и разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо ??
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
В данном случае нужно следить ? именно а состоянием ребёнка: общее состояние; живот — есть ли вздутие или нет; проявляется ли грыжа вновь.
Если будет повторно такое состояние, то смело обращайтесь в дежурный стационар ?
Здоровья ребёнку ⚕️