Связь стрептококков и тиков

Здравствуйте! Сыну 12 лет, с 8 лет мучается тиками, бывают очень сильные, дергания, шмыгания, вытягивание конечностей, стучание по поверхности. Обошли уже кучу неврологов и психиатров, выписывали много разных препаратов, ничего не помогло за это время. Прочитала про синдром Пандас. Есть связь стрептококков и тиков? Говорят, что надо обратиться к ревматологу. С чего начать, подскажите, какие анализы сдать?

39 лет

Добрый день.
Да, есть такой синдром PANDAS. При подозрении связи стрептококковой инфекцией (тонзиллиты, стрептодермтя, скарлатина), проводится анализ на инфекции из зева + сдаётся АСЛО. В моменте инфекции и появлении тиков - лечение проводится антибиотиками. Обычно это приводит к улучшению ситуации.
Если у ребёнка частые такие инфекции, можете сдать АСЛО. Нужно оценить титр, есть ли связь с инфекцией.
Мрт головного мозга делали? Вариантов тиков очень много, крайне редко это проявление ревмозаболевания.