Узловой зоб

Здравствуйте. Состояние астении( Началось в мае, была у психиатра был назначен ципролекс. Сегодня делала узи щж и обнаружен узел, насколько это опасно? Пол года назад всё было в норме.

33 года

Здравствуйте!
Беспокоит ли вас что-то, связанное с щитовидной железой? Ком- в горле, першение. Осиплость голоса или другое ?
Приложите результат УЗИ

Анжелика Вячеславовна, вроде нет, было дня 3 першение в горле, но был насморк. Узи приложила.
Обнаружили узел случайно, когда делали БЦА

По данным описания УЗИ - узелок небольшой , с четким контуром, что чаще свидетельствует о доброкачественном процессе. Повода для переживания в данном случае нет
Для того, чтобы оценить работу щитовидной железы обычно рекомендуют сдачу гормонального профиля - ттг, т4свободный, антиТПО,
Дополнительно, на ваше усмотрение, существует исследование эластография щитовидной железы - данное исследование определит плотность узла , что позволит исключить его злокачественность.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел ,небольшого размера
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы ттг , т4 св 1ю, ат к тпо сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте, Марина!

По узи объём щитовидной железы в норме, норма до 18 см3.
Обнаружен небольшой узелок тирадс 4- такие узелки имеются риск злокачественности 6-17%, пункци такие узлы подлежат , если размер более 15 мм.
Сейчас показано динамическое наполнение: контроль узи раз в год.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Дополнительно нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово.

Также нужно проверить функцию щитовидной железы: сдать анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, и стоит также досдать.
Если витамин д3 будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4 капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, на появление этого узла мог повлиять антидепрессант « ципролекс»? Принимала его с мая, сейчас 1,5 недели отмены. И не может ли этот узел давать симптомы: плаксивость, слабость, резкая потеря веса ( за 2 недели 10 кг) но я не ела из-за постоянной тошноты,при таком похудении анализы были: ТТГ 0.92, Т3 5.17, Т4 14.77, АКТГ 9,62.

Принятый ответ

Нет, прием антидепрессантов никак не влияет на появление узелка, он у вас небольшой, никаких симптомов давать не может, чаще такие узлы бывают случайной находкой по узи.
Образуются они на фоне йододефицита.
Со стороны щитовидной железы симптомы могут быть только если есть отклонения по гормонам- у вас отклонений нет.

Глюкозу проверяли?

Здравствуйте. Узел маленький по описанию доброкачественный, тирадс 4 не ставил бы. Такие узлы обычно только наблюдают. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы повторите через год

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Структурные изменения щитовидной железы негативно никак на вас не влияют. Важны только в данном случае только показатели работы щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО, необходимо посмотреть как работает щитовидная железа.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.