Просыпаюсь ночью и не могу спать .

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации и тем что делать . Мне 35 лет , есть 2 детей младшего школьного возраста . 3 месяца назад я устроилась на новую работу с очень интенсивной загруженностью ( до 21:00 работаю и всегда должна быть на связи ). Работа связана с интеллектуальным трудом , постоянно читаю и изучаю что-то новое , составляю документы . С начала работы на новом месте не могу нормально спать - просыпаюсь среди ночи ( в 2-3-4-5 часов ) и не могу потом заснуть , так как все мысли заняты работой . Следующий день я соответсвенно никакая , не хочется ничего , кроме сна . Что в такой ситуации делать ? Может быть снотворное пить или лучший вариант искать другое место работы ? Может быть мне нужно на очный прием к психиатру и уже отправляться на лечение ? У близких родственников ( мама и бабушка ) были психические заболеванияя переживаю , чтобы эти заболевания не передрались мне .

Сколиоз , остеохондроз шеи , миопия .
35 лет

Ирина, добрый день.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Эти рекомендации улучшат ваш сон но не решат проблему полностью. Потому что нужно искать причину. Если до работы такого не было, то причина в стрессе и эмоция скорее всего. Пройдите тест, станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Айговна, спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Вас спасибо что позволили немного с вами поработать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Если работа приносит Вам больше стресса, чем удовлетворения - это не дело. Тут два варианта - либо Вы адаптируетесь, либо доведете себя до астено-невротического состояния. Попробуйте пару недель принимать на ночь доксиламин - это один из немногих действенных безрецептурных снотворных препаратов. Если состояние не наладится, то, возможно, действительно лучшим выходом будет найти работу поспокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, то, что Вы описываете - может быть тревожной симптоматикой. Но, для того, чтобы понять, что именно с Вами может быть - нужно сначала пройти обследование на гормоны и дефициты. После, да, стоит проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение. И уже после, Вы можете подключить работу с психологом, ведь препараты помогут с симптоматикой, но, Вам важно работать над своим восприятием, чтобы Вы сами учились управлять своей тревогой,а не растворяться в ней. Сейчас нарушение сна может происходить именно от тревоги, что как раз Вы и описываете - слишком больная нагрузка, Вы не справляетесь, психика не выдерживает нахождения в постоянном стрессе, усиливается тревога и нарушает сон, мысли про работу.
Пока начинаете обследования, попробуйте помочь себе дома:
1. режим дня (проанализируйте свой режим)
2. полноценное питание
3. физические нагрузки, прогулки, активность
4. общение с близкими, друзьями
5. найдите для себя занятия, которые будут давать Вам силы и наполнять Вас.
6. в плане тревоги, начните изучать свои мысли. Если просыпаетесь ночью, то записывайте свои мысли, а уже после сможете посмотреть на них, проанализировать и переформулировать. Вам важно учиться видеть в них не реальность, а всего лишь разные логические ошибки, то, чего на самом деле нет и учиться менять их на более реалистичные
7. добавьте медитации, релаксации, техники дыхания и технику напряжения и расслабления - обязательно, перед сном проводите её, расслабление мышц способствует нормализации сна
8. посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации развивается астеническое состояние, проявляется оно усталостью и нарушениями сна. Оно может прогрессировать, дать депрессивное состояние, например. Можете попить курс безрецептурных снотворных:мелатонин, доксиламин(10 дней). Ноотропы:пантогам 250 мг 3 раза в день. Но, если вы себя так чувствуете, то, возможно, стоит сменить место работы, чтобы не ухудшать свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Соблюдайте режим, избегайте кофеина и алкоголя вечером, проветривайте спальню. Практикуйте медитацию, дыхательные упражнения или теплую ванну перед сном. Старайтесь не работать после определенного времени, установите четкие границы между работой и отдыхом. Регулярные умеренные физические нагрузки помогут снять напряжение. Если эти меры не помогут в течение нескольких недель, обратитесь к терапевту или сомнологу. Снотворное это временное решение, важно найти причину бессонницы. Консультация с психиатром также может быть полезна, особенно учитывая наследственность. Не стоит бояться визита к специалисту, он поможет разобраться в ситуации и подобрать подходящее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Николаевич, спасибо Вам за ответ !

Здравствуйте. Для начала все же нормализовать режим дня. Раньше уходить с работы вы не можете? Именно официально рабочий день так длится? На ночь пробовать мелаксен, донормил(но он сейчас по рецепту). Для снятия тревоги пропить грандаксин( в любом случае для получения рецептов обратиться к психотерапевту).
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам за ответ !

Здравствуйте! Нарушение сна всегда симптом. Если вы связывает его с новой работой , а до все было хорошо , то можно подумать на высокую тревогу и на этом фоне плохой сон.

Либо нужно исключить анемию и проблемы с Щитовидной железой.

Снотворные не решат проблему, поэтому лучше либо пробовать Идти через работу в психотерапии или подключать антидепрессанты и психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо Вам за ответ !

Здравствуйте, начните с очного посещения психотерапевта для объективной диагностики и выбора тактики, возможно будет достаточно пары сеансов, возможно вам выпишут транквилизатор снять тревогу и нормализовать сон.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за ответ !