Консультация гематолога /

Повышен гематокрит и гемоглобин — вопрос №2321765

Девочка 11,5 лет.
февраль 2023 (10 лет) начались менструации, начался резкий скачок роста и начался набор веса. За полтора года с 45кг до 60 кг, с 142 см до 164. Появились растяжки на бедрах и грудях.
С февраля 2024 жалобы на утомляемость, постоянно хочет спать, отмечает онемение рукк и ног, ничего не хочет делать, ничего не интересно, то вспышки радости, то грусти, хочет побыть одна. Бледность покровов. Месячные болезненные и обильные.
Эндокринолог смотрел нас в мае 2024
ТТГ 1,95
Т3 своб 6,33
Т4своб 25.10 (при норме 10,3-24,5),
объясняет скачком роста и низким уровнем вит Д (16,8), низким уровнем ферритина (8,2)
пропили сорбифер и фолацин 1,5 мес, в итоге ферритин 40,8. Аквадетрим на постоянной основе по 2 кап
сдали общеклинический анализ крови, повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эозинофилы (анализ от 26.07.), ХОТЯ через 2 дня ребенок заболел (повышение температуры 38.5 и ослабленный стул), а в июне были повышены только тромбоциты и эозинофилы (результат прилагаю).
Педиатр посоветовал обратиться к гематологу.
Сопутствующее заболевание - аллергия на эпителии кошек, круглогодичный аллергический ринит.
Также с ноября по январь принимала изониазит, т.к. ставили диагноз вираж, однако в июне сделали тест T-Spot и ребенка сняли с учета с тубдиспансера, предположив, что диагноз вираж был поставлен ошибочно из-за аллергии.

Возраст: 11

Хронические болезни: аллергический ринит

Терапевт
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, эритроциты и гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, проживании в высокогорных районах. Сейчас ребенку нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Данный за болезнь крови нет

Повышены эритроцитарные индексы (МСН и МСНС), что может свидетельствовать о дефиците витамина В12 и/или фолиевой кислоты у ребёнка

Ттг у ребёнка в норме, поэтому действительно т4 может быть увеличен из-за скачка роста
По поводу витамина Д - Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 2500 МЕ (5 кап) ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 1000 утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 2 капли длительно.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, доброго времени суток!
Благодарю за вашу консультацию!
А взаимосвязаны ли гемоглобин и ферритин? так как мы пьем сорбифер +фолацин, ферритин то поднимается, а как следствие от этого может подниматься гемоглобин? Стоит ли продолжать прием сорбифера? и до какой отметки желательно поднять ферритин?

Терапевт
Можно прекратить прием сорбифера.
Нет, с приемом железа в данном случае нет связи, хоть и гемоглобин точно на этом фоне поднялся, но так же картина гемоконцентрации, так и эритроциты и гематокрит увеличены, нужно больше пить ребенку сейчас.
Критичности никакой нет в анализе, переживать не стоит!
Сдавайте дополнительно В12 и В9 (фолиевую кислоту) , можно так же ожсс и трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина проверить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
У девочки данных за болезнь системы крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Несмотря на красные флаги в анализе общепринятые физиологические детские нормы анализы не превышают. Скачок гемоглобина может быть при гормональных перестройках, недостаточном употреблении жидкости, при воспалениях( ОРВИ, ОРЗ).
Эозинофилы чаще всего реагируют на повышенный аллергофон.
Здесь вы все знаете про аллергии скорее всего, как держать их под контролем.

Дополнительно советую сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, а также витамины В12 и В9 для исключения пол дефицитных состояний.