Низкий тириотропный гормон

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, анализ мамы, ей 63г. Сдала анализ, тириотропный гормон почти на нуле. С чем это может быть связано?

Гипертония
63 года

Здравствуйте, в вашем случае необходимо дообследование, что бы определить причину снижения ттг, сдайте ат к рттг и выполните узи щитовидной железы

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипертиреоз.
Необходимо сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ и анти к ТПО. При повышении антител к рецепторам ТТГ ставится болезнь Грейвса и назначается длительная терапия тирозолом. Но это маловероятно, так как Т4 своб. по анализу у мамы в норме. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, здесь имеет место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30 .

Добрый день!
Какие препараты принимает?
Нужно досдать антитела к тпо, антитела к рецепторам ттг.
Если анти к рТТГ будут выше 2,0 то требуется лечение тиреостатиками.
Если нет, то хорошо, нужно наблюдение и прием препаратов не требуется.
Проверьте такое уровень ферритина и витамин д, из недостаток влияет на функцию щитовидной железы

Здравствуйте! Похоже на лабораторную ошибку. Т4св в норме, острого состояния нет. Пересдайте ТТГ, Т4св повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте У мамы субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)

Здравствуйте. Какие препараты принимает? Боли в области щитовидной железы? температура? . У неё субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы, если есть узлы а антитела в норме сделаете сцинтиграфию