Консультация эндокринолога /

Открыты ли у меня зоны роста? — вопрос №2321954

Добрый день. Мне 15,5 лет. Рост 170 см. Подскажите, смогу ли я еще вырасти? Если да, то на сколько примерно? Сделал снимок кистей рук, во вложении.

https://disk.yandex.ru/i/OGBQ0f58SXq6Tw По ссылке снимок рентгена

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Зоны роста еще открыты. Но нельзя по ним сказать, насколько еще будет рост. Рост заложен генетически.
Какой рост у мамы и папы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост мамы 162, папы 173 см. Дедушка по папе 181, дедушка по маме 186 см.

Эндокринолог, Сомнолог
Предполагаемый рост может быть до 182 см , в среднем 176 см.
Клиент
Наталия Владимировна, а что нужно делать чтобы максимально выжить рост из генетики?
Эндокринолог, Сомнолог
Быть активным, не набирать лишний вес. Рационально питаться, продукты богатые кальцием и белком. Принимать витамин Д, а лучше исключить его дефицит - сдать кровь на вит Д.
Клиент
Наталия Владимировна, витамин Д принимать чистым или с кальцием? Ранее по анализам был дефицит витамина Д.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций только в питании. Отдельно в таблетках принимать не нужно.
Профилактическая доза вит Д 1000 Ме утром с октября по апрель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Зоны роста открыты вы ещё будете расти, в питании должны быть продукты богатые на кальций и витамин д, сдайте кровь на 25 он витамин д, если он в дефиците обязательно восполнить. Если учесть рост родителей то можно вырасти до 176-178 см. Занимайтесь спортом, футбол, баскетбол, волейбол
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Зоны роста еще открыты, поэтому пост еще возможен. Максимально до 182 см.

Лучше исключить железодефицит, дефицит витамина д3: сдайте анализ на ферритин, общий анализ крови, анализ на витамин д3, проверьте щитовидную железу: ТТГ, т4св, ат- тпо
Для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.
В районе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве и меньше быстрых углеводов.
Обязательно заниматься спортом: плавание, баскетбол, волейбол