Открыты ли у меня зоны роста?
Добрый день. Мне 15,5 лет. Рост 170 см. Подскажите, смогу ли я еще вырасти? Если да, то на сколько примерно? Сделал снимок кистей рук, во вложении. https://disk.yandex.ru/i/OGBQ0f58SXq6Tw По ссылке снимок рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зоны роста еще открыты. Но нельзя по ним сказать, насколько еще будет рост. Рост заложен генетически.
Какой рост у мамы и папы?
Наталия Владимировна, рост мамы 162, папы 173 см. Дедушка по папе 181, дедушка по маме 186 см.
Предполагаемый рост может быть до 182 см , в среднем 176 см.
Наталия Владимировна, а что нужно делать чтобы максимально выжить рост из генетики?
Быть активным, не набирать лишний вес. Рационально питаться, продукты богатые кальцием и белком. Принимать витамин Д, а лучше исключить его дефицит - сдать кровь на вит Д.
Наталия Владимировна, витамин Д принимать чистым или с кальцием? Ранее по анализам был дефицит витамина Д.
Кальций только в питании. Отдельно в таблетках принимать не нужно.
Профилактическая доза вит Д 1000 Ме утром с октября по апрель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зоны роста открыты вы ещё будете расти, в питании должны быть продукты богатые на кальций и витамин д, сдайте кровь на 25 он витамин д, если он в дефиците обязательно восполнить. Если учесть рост родителей то можно вырасти до 176-178 см. Занимайтесь спортом, футбол, баскетбол, волейбол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зоны роста еще открыты, поэтому пост еще возможен. Максимально до 182 см.
Лучше исключить железодефицит, дефицит витамина д3: сдайте анализ на ферритин, общий анализ крови, анализ на витамин д3, проверьте щитовидную железу: ТТГ, т4св, ат- тпо
Для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.
В районе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве и меньше быстрых углеводов.
Обязательно заниматься спортом: плавание, баскетбол, волейбол