Помогите расшифровать диагноз по НСГ
Добрый день. Дочери 1 год и 3 месяца. По НСГ ставят доброкачественное ВЧГ. С самого рождения. У нее крупная головка, но у меня у самой череп не маленький. Помогите разобраться насколько серьёзный диагноз. Невролог медикаментозное лечение не назначает. Она в принципе крупный ребеночек у нас. В 1 год и 3 месяца она 84 см и 15 кг, обхват головы 52 см. Стоит ли беспокоиться и что то предпринимать. Крайнее заключение невролога и НСГ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные , на существенное отклонение от нормы без выраженной отрицательной динамики. В большинстве случаев показатели приходят с ростом в норму самостоятельно. Обхват головы по верхней границе нормы, но учитывая вес и генетику - это вариант нормы. Соглашусь с вашим доктором что терапия не показана, только динамическое наблюдение
Здравствуйте, отклонения по размерам действительно есть но они допустимые,но за ВЧД ничего не вижу. Учитывая что у родителей тоже крупная голова такое вполне может быть в норме. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо ВЧД его можно показаться офтальмологу (можно увидеть косвенные признаки). Но если ребенок хорошо развиваться повода для переживаний не вижу. Если есть желание приложите фото формы головы.
Все в принципе нормально по развитию. Кроме самостоятельной ходьбы. Навыки пришедствующие ходьбе тоже были чуть с задержкой. Педиатр и невролог ставили вариантом нормы, для крупного телосложения. Подскажите, пожалуйста, как можно простимулировать самостоятельную хотьбу. У опоры ходит уже 4 месяца, с 11 месяцев получается. И какой порог самостоятельной ходьбы при наших физиологических особенностях?
Принятый ответ
В норме навык ходьбы осваивается до 1,5лет, касаемо стимуляции тут все индивидуально, есть книга сидеть ползать ходить, там есть упражнения, у Новокирицкого есть хорошие видео по гимнастике. Можно пройти курс массажа, лфк.
Спасибо за рекомендации 🤝