Консультация рентгенолога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2937202

Требуется расшифровка МРТ ГМ ребенка. Причины проведения МРТ во вложении. https://cloud.mail.ru/stock/imGZDp4VTodxTjKDBNAQmkn9

Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. В файлах, которые находятся по ссылке, есть только одна папка с исследованием и они прицельные. То есть это не само исследования, а прицельные снимки, по которым строилось исследование. Папка называется DICOM. Проверьте пожалуйста ее, там не хватает папок, чтобы можно было ознакомиться с исследованием.
Клиент
Здравствуйте! Перепроверила ещё раз, другой папки, кроме этой, с подобным названием, больше нет. https://cloud.mail.ru/public/HH16/ZLcLN8mAj

Клиент
Этого недостаточно, я правильно поняла?
Клиент
Добавила во вложение, что есть.
Рентгенолог
Да, недостаточно. Вы ещё раз добавили папку DICOM с тем, что уже было. На ней всего лишь 27 файлов прицельных сканов. А всего исследования нет.
Клиент
К сожалению, тогда мне не всю информацию скинули на диск.
Рентгенолог
Исследование сколько шло по времени не знаете?
Клиент
Около часа. Я планирую сегодня съездить и попросить сбросить полную информацию.
Рентгенолог
Да, попробуйте. Может как-то записалась информация некорректно.
Клиент
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=BHmmj75Q%2BBk9Mbobyi2ARE5uPj57InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8va2haYlFlMUhlWjRlSW01L0lNSkdlc1NiSDl2cXNMWGJmZzlOQmV4Uy9keHA2aVdzdUlNYTh4VUV1Y3VKekFwSnEvSjZicG1SeU9Kb25UM1ZvWG5EYWc9PSIsInRpdGxlIjoiRElDT00uemlwIiwibm9pZnJhbWUiOmZhbHNlLCJ1aWQiOiIwIiwidHMiOjE3Mzk3OTkzNzM3MTgsInl1IjoiMTU4Njk5MjU4MTczOTYzOTE2NyJ9
Рентгенолог
Наталья, сейчас все исследование есть. Я изучу и дам вам ответ. Так поняла, что там даже два исследования в динамике.
Клиент
Хм, это первое МРТ сделанное ребенку.
Рентгенолог
Смотрите, давайте разбираться, если вы говорите, что исследование одно. Скажу, что я вижу. В одном исследовании как будто два исследования. На одном определяется внутренняя и наружная гидроцефалия. Изменений со стороны глазных яблок нет значимых, немного склера правого глаза больше, чем слева. Затем идет исследование на котором уже гидроцефалии нет, но есть выраженные изменения правого глаза:энофтальм, некоторое уменьшение его размеров по сравнению с левым глазом, сруктуры глаза не дифференцируются, изменения зрительного нерва с этой же стороны.
Клиент
Я сейчас прикреплю протокол исследования, сегодня получила. Возможно он поможет сориентировать, где верное исследование. Но в любом случае, хочу услышать второе мнение.
Рентгенолог
Видимо, вам записали ещё чье-то исследование нечаянно. Значит, у вас не все так страшно. Да, согласна с описанием, которое сделали вам. Тоже вижу расширение ликворных пространств преимущественно в лобных и теменных долях, с орбитами и зрительными нервами все в порядке. На счет зон постгипоксияеского характера тоже согласна, они небольшие и невыраженные.
Клиент
Спасибо, за ответ! В целом, не всё так и плохо, я верно понимаю?
Рентгенолог
Да, все правильно. Со временем должно все стать ещё лучше, дай Бог все будет идти хорошо. Это последствия гипоксии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо целое исследование.

Папка назывется DICOM.
Клиент
Здравствуйте! Перепроверила ещё раз, другой папки, кроме этой, с подобным названием, больше нет. https://cloud.mail.ru/public/HH16/ZLcLN8mAj этого недостаточно?
Клиент
Добавила во вложение, что есть .
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

там два исследования.

Изучу немного и дам ответ.