Консультация гинеколога /

Температура на 11 день после КС — вопрос №2321979

Здравствуйте. 19.07 было плановое КС. Беременность 3, кесарево 2. 21.07 выписали, результаты анализов и УЗИ были хорошие. 30.07 в ночь начался сильный озноб, 10 минут просто трясло неконтролируемо, как после анастезии. Затем поднялась температура 38. Выпила парацетамол, всю ночь потела очень сильно, был озноб, но потом просто тек ручьём. 31 . 07 утром температура была та же, но самочувствие хорошее. Озноба нет, ничего не болит. Поехала на УЗИ в платную клинику, врач написала эндометрит, на страшила, что и часа ждать нельзя срочно в больницу. Поехала в перинатальный центр сразу, там сделали анализ мочи, крови, УЗИ матки, шва, почек, посмотрела гинеколог и сказали, что всё хорошо. Маька соответствует сроку родов, жидкость в ней также соответствует количеству, никаких кусков в ней нет и такая матка не может давать такую температуру. Сказали, что после 3 кс сокращение происходит медленее. Выделения у меня идут волнообразные. Весь день может не быть, а вечером разовый "хлюп" Темно красного цвета, запах крови, как при месячных. Вопрос, отчего может быть такая температура и какому врачу верить в итоге?!. Сегодня в сгибе локтя, после сцеживания груди
температура опять 37,8 но ничего не болит, я её не ощущаю вообще.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Грудь не болит, уплотнений нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, не болит, уплотнений нет. Врач пальпацию проводила в роддоме вчера, сказала ничего страшного в груди тоже нет, выделяемое молочное, без изменений. Только снаружи присутствует покраснение на груди

Акушер, Гинеколог
УЗИ омт можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Клиент
Галимат Нарзановна, но этот УЗИ с платной клиники, УЗИ из роддома у меня нет на руках
Акушер, Гинеколог
У вас гематометра по УЗИ, температура высокая на должна быть в норме , в вашем случае показано ложиться в стационар
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в груди уплотнений и боли нет? УЗИ можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, не болит, уплотнений нкт. Сцеживать после кормления. Врач пальпацию вчера проводила, сказала грудь нормальная, без уплотнений, выделяемое молочное, без изменений
Гинеколог, Акушер
А узи у вас есть на руках?
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ прикрепила, но на руках у меня УЗИ из платной клиники и выписной эпикриз из роддома после выписки. Вчера обследование в роддоме проводили, но нет на руках ц меня этой выписки. Не могу им дозвониться
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи матки и придатков, такая температура говорит о воспалении
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила УЗИ из платной клиники. К сожалению результатов УЗИ из роддома после вчерашнего обследования у меня нет.
Акушер, Гинеколог
У Вас гематометра. Вам назначено лечение?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Мне же вчера посое обследования в роддоме сказали, что всё хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, и никто ничего не назначил
Акушер, Гинеколог
Эта температура не от груди, а от матки. Вам необходимо назначать антибиотики, окситоцин, вагинальные свечи
Клиент
Илона Альбертовна, ну как такое может быть, что в перинатальном на УЗИ это не увидели. Я же с последствиями к ним на госпитализацию приехала. Но после обследования выявили, что госпитализация и лечение мне не нужно. Это УЗИ они даже не смотрели
Акушер, Гинеколог
Значит, надо ехать повторно! У родильницы не должно быть повышения температуры до 38
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, в анализе крови как-то будет видно воспаление это? Я позвонила в перинатальный центр, они меня записали на приём на 6 августа и сказала гинеколог, что кровь пришла, эритроциты и соэ всё в норме.
Акушер, Гинеколог
А лейкоциты какие?
Клиент
Илона Альбертовна, они мне не сказали по телефону результаты. Лишь сказали, что эритроциты и соэ в норме. Записали 6 августа на обследование
Акушер, Гинеколог
Самый главный показатель - это лейкоциты и СРБ. Можно сдать самостоятельно в лаборатории. Какая сейчас температура?
Клиент
Илона Альбертовна, 36,7
Клиент
Илона Альбертовна, завтра муж на работе, нет возможности доехать сдать анализы, а послезавтра сдам. Скажите, пожалуйста, какие показатели должны быть СРБ и лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Лейкоциты до 12. СРБ 0-5
Гинеколог
Здравствуйте, надо обязательно госпитализироваться и разбираться.По данным УЗИ гематометра есть,молочную железу надо посмотреть на предмет мастита и лактостаза.Без лечения и антибактериальной терапии оставаться нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Высокая температура после родов чаще всего бывает либо из-за лактостаза или мастита, или из-за воспалительного процесса в полости матки.
Для уточнения ситуации назначают ОАК, С-реактивный белок, УЗИ малого таза, молочных желез, пальпацию живота на кресле, пальпацию молочных желез и принимают решение о необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, мне в приёмном сделали всё это, кроме с-реактивный белок вроде не брали, лишь клинической анализ крови из вены. Сказали всё в норме, всё данные исследования. И лишь сказали, что если температура не будет падать то записаться к ним на обследование в кдо. Я записалась сегодня. Просто пугает УЗИ из платной клиники, его фото я прикрепила. И там врач напугала, что мне даже ночевать дома нельзя, надо срочно ехать всё очень серьёзно и страшно, а по приезду в приёмное отделение они сказали, что всё результаты соответствуют 12 дню кс
Клиент
Дарья Александровна, УЗИ молочных желез не делали, лишь пальпацию проводили
Акушер, Гинеколог
Да, может быть картина, описанная по УЗИ, на 12 день после кесарева.
Но высокой температуры быть не должно. В таких случаях всё же дообмледуют и решают вопрос об антибиотиках.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, вот дословно на УЗИ в перинатальном центре мне вопч сказала вчера" Такая матка не может вызывать такую температуру ". Это так? Она мне ещё посмотрела там шов, почки и сказала, что всё нормально. Отправила к гинекологу и гинеколог предположила, что это из-за груди, но не точно. УЗИ молочных не делали.
Акушер, Гинеколог
Нет, не всегда выводы делают только на основании УЗИ матки.
Клиент
Дарья Александровна, на груди у меня присутствует красное пятно на одной, она у меня болела до этого и было с этой стороны в подмышечной впадине шишка. Но сейчас грудь мягкая, хоть пятно и присутствует и безболезненная. Но когда приходит молоко мне больно
Акушер, Гинеколог
Поэтому УЗИ молочных желёз в том числе тоже назначают в случае повышения температуры в послеродовом периоде.