Консультация ветеринара /

Долго лечим герпес — вопрос №2322340

Здравствуйте, взяла кота с улицы 21 июня, у него был очень сильный насморк. Сначала нам прописали Циклоферон на неделю (первые три дня каждый день, потом через день). И гриппферон 2 раза в день.
Через неделю коту лучше не становилось.
24 и 25 июня делали уколы антибиотика в клинике, не знаю, какой.
6 июля назначили в глаза Флоксал 4 раза в день 10 дней. Флоксал не нашли, купили Лафракс, капали 2 раза в день,т.к. кот на передержке, я могу к нему только 2 раза в день ходить.
В нос Ксилен детский на 5 дней и потом Полидекса по 2 раза в день 10 дней.
3 дня подряд дегельментезацию.
И Фавирокс 250 мг. 1/2 таблетки 2 раза в день 3 недели.
Также сдали анализ на коронавирус - положительный. Анализ на Герпес отрицательный, но врач сказала, что он часто бывает отрицательным.
Фавирокс начали давать с 9 июля.
Посоветовалась онлайн с другим врачом, она сказала, что дозировка для кота 3.8 кг. очень маленькая на 3 недели. Что нужно минимум по таблетке 2 раза в день.
То есть 4 дня давали по 1/2 таблетки 2 раза в день. С 13 июля начали давать по таблетке 2 раза в день (таблетки 250 мг.)
Пока капали капли, у кота ситуация стала улучшаться - чихать перестал, насморка не было. Но как только курс, который назначила врач, прокапали, все начало возвращаться. Очень сильно чихал по несколько раз в день, во все стороны летели зеленые густые сопли.
Фавирокс давали 15 дней и улетели на 4 дня, т.е. был перерыв. Потом продолжили и до сих пор даем.
Опять связались с врачом онлайн, она сказала, что одними таблетками не вылечиться, обязательно надо обрабатывать нос.
С 28.07 начали 2 раза в день промывать нос физраствором, потом прыскать Мирамистин. Потом в нос Лафракс и Гриппферон.
Сразу после этого чихать стал значительно меньше, соплей стало меньше, сейчас чихает время от времени, но просто брызгами слюней без соплей. Сопли бывают под носом, но светлые, не густые.
На данный момент Фавирокс мы даем 20 дней, пачка заканчивается. Нужно покупать новую и давать таблетки, пока насморк полностью не пройдет?
Как понять, что полностью вылечили, если анализ часто лжеотрицательный? Потому что я буду его забирать к себе, а у меня двое котов, чтобы их не заразить.

Возраст: 5

Хронические болезни: Неизвестно, кот уличный, возаст примерный

Ветеринар
Здравствуйте, Диана!
Если длительно не проходит респираторная инфекция, я бв рекомендовала исключить микоплазмоз/хламидиоз/вирусную лейкемию/иммунодефицит/перитонит, т.к. на их фоне может возвращаться болезнь.
Своих питомцев если не вакцинированы, стоит привить, так минимизируете риски заболевания ринотрахеитом.
Обычно ложноотрицательные результаты очень редки и на фавироксе уже должно было стать лучше и наступить выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а у этих болезней разве не появились бы уже другие симптомы?
Перитонит был у моей кошки, очень долго лечили, она перестала есть, стала вялая, потеряла в весе.

Ветеринар
Диана, в начале развития болезни никаких симптомов может и не быть. Поэтому стоит их исключать тоже.
Клиент
Виктория Витальевна, а больше месяца - это все начало болезни? То есть сдавать анализ прямо на все существующие вирусы, это де безумно дорого?
Ветеринар
Диана, хронические вирусные болезни, на то и хронические, что симптомы могут проявляться не сразу.
Вы уже длительно лечите своего питомца и выздоровление не наступает, поэтому можно подозревать наличие вышеуказанных заболеваний.
Если не готовы проводить диагностику, то лечение будет только симптоматическое без постановки диагноза.
Фавирокс так длительно принимать не стоит, уже нужно отменить.
Можно эмпирически попробовать курс доксифина вд озе 10 мг/кг, но не факт что поможет (он обладает широким спектром действия на бактериальную инфекцию - микоплазмоз/хламидиоз).