Консультация гинеколога /

Планирование беременности при спкя — вопрос №2322412

Здравствуйте!
У меня спкя, планирую беременность. Начали активное планирование неделю назад. Сейчас 44 ДЦ, менструации нет. Задержка. Цикл ранее был 36-40 дней, цикл сейчас от 35 до 100 дней. Наблюдаюсь у врача. Переодически делаю УЗИ, также сделала обследование перед тем, как планировать.
Прикладываю вам УЗИ и все результаты.
Возможно ли наступление беременности без всяких кок (врач хочет, чтобы я сдала тестостерон и посадить меня на кок с антиандрогенным эффектом)
Сдала анализы, сделала обследования.
Что можно сказать о состоянии здоровья, яичников? Можно ли планировать? Пугает киста в почке

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Конечно, без кок беременность возможна.
Даже вернее сказать, если Вы планируете, то кок Вам не нужны!

Прикрепите обследование пожалуйста и график менструаций за последние полгода-год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вроде все прикрепила.
Рост 165 вес 56 кг. График сейчас вышлю
Акушер, Гинеколог
По узи есть все признаки СПКЯ.
Основная проблема спкя - это отсутствие регулярной овуляции.
Нет овуляции = нет беременности.

По узи она у Вас то есть, то нет, но все же циклы с ней есть, и это радует.
Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю хотя бы в течение 6мес.

Если беременность не наступит, то проконтролировать овуляцию методом фолликулометрии в 3хциклах, и если за 3 цикла ее не будет, то сделать стимуляцию овуляции.
Перед этим проверить спермограмму мужа и проходимость маточных труб.
Клиент
Евгения Эдуардовна, также приложила график за последний год.
УЗИ делала в воскресенье, там написано уз признаки овуляции. Есть вероятность, что она произойдет и может получиться все в первый месяц планирования? Или при спкя это редкость
Акушер, Гинеколог
Да, есть конечно, раз овуляция случится в этом цикле:) при СПКЯ можно и в 1м же цикле планирования забеременеть, главное, чтобы была овуляция

Вижу график, вот те месяцы, где дни цикла более 42дней - овуляции скорее всего не было, либо она была поздняя.

Поэтому важно вести половую жизнь регулярно, не отслеживая овуляцию по тестам, потому что точно мы не можем сказать, в какой именно день она будет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и можно ли планировать с кистой почки? Никак не скажется на малыше или протекании беременности? Ее вообще нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Кисты почек чаще всего неопасны, если их функция не нарушена.
На планирование беременности и ее течение не влияет, для малыша неопасно.

Но консультация уролога нужна
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня сейчас 45 ДЦ, а фолликул только пошел в рост. Год назад делала УЗИ каждую задержку, и при цикле 70 дней овуляция была, но очень и очень поздняя..
Я так понимаю, мой случай спкя не такой сложный и беременность возможна без доп вмешательств?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
У Вас все шансы на беременность.
Просто, бывает так, что при спкя, допустим, овуляция очень редкая, и пара пытается, но не попадает в нее, поэтому вот так и получается.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по состоянию здоровья все хорошо?
Я перед планированием сдала так, биохимию, посетила эндокринолога, сейчас хожу к стоматологу, сделала УЗИ брюшной полости
Акушер, Гинеколог
Да, по анализам все хорошо. Уробилиноген повышен в моче, здесь просто пересдайте мочу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо!
Ещё планово посещаю стоматолога, лечу параллельно кариозные зубы. 7 августа у меня прием, будет лечение каналов. Это не вредно? Беременности пока нет, боюсь, что сейчас на этом этапе навредит анастезия.
Акушер, Гинеколог
Это нужно!
Кариес - очаг хрон.инфекции, нужно лечить!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если я забеременею в этом месяце, никак не отразится на малыше? Я их сейчас лечу, но осталось ещё 5 зубов на лечении, один из которых с эндодонтией(лечение каналов), его я залечу 7 числа, плюс мне сказали залечат два зуба с неглубоким кариесом. Переживаю, что что-нибудь пойдет не так
Акушер, Гинеколог
Нет, не отразится, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Если Вы планируете беременность, то КОК принимать не нужно!
Для того чтобы понять, при нерегулярном цикле , когда происходит овуляция, Вам нужно проходить фолликулометрию и отслеживать рост доминантного фолликула . Так делать 3-4 цикла. И потом , если беременность будет не получаться или , если циклы слишком длительные (более 2 месяцев), то целесообразно партнеру сдать спермограмму и при хорошем ее результате, Вам пройти гистеросальпингографию(проходимость маточных труб).
При хороших этих показателях , можно пройти стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто сейчас у меня по УЗИ рост фолликула, хороший эндометрий, а врач мне сказала пить Дюфастон...нужен ли он??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока не вижу показаний для его применения. Овуляция будет или уже была, поэтому беременность должна наступить. Если в этом цикле беременность не наступит, то в следующем цикле можно подключить дюфастон через 2 дня после овуляции . Перед его отменой сдать кровь на ХГЧ , если результат будет больше 5, то беременность есть и дюфастон не отменяете до узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не переживайте, но доктора предупредите о возможной беременности.
Акушер, Гинеколог
Принимать кок сразу необязательно, вам нужно последить за овуляцией в течение нескольких циклов , если её не будет тогда можно провести стимуляцию овуляции.
Клиент
Надежда Сергеевна, ну я приложила протоколы УЗИ, по ним же можно сказать бывает она или нет?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно её отслеживать делать фолликулометрию за 4 дня до предполагаемой овуляции, тк при спкя она может быть редко. Если в течение нескольких циклов не будет тогда нужна стимуляция
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо!
Начиталась, что может быть от этого замершее и малыш с патологией. Теперь боюсь идти на лечение зуба..а залечить бы его желательно, потому что весь черный и почти развалился
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно провести санацию др беременности, не переживайте анестезия проводится местно и не влияет даже уже на имеющуюся беременность. Зубы лечить можно как до так и во время беременности.