NSE 23 у ребенка

Уважаемые врачи! Ребенок 1 год 10 месяцев. 21 июня поставлен диагноз инсулинозаыисимый сахарный диабет. Сейчас держим сахара. Ребенок месяц назад стал какать каждый раз после еды. Обратились в Морозовскую больницу. Сейчас лежим в отделении. Пришел результат NSE 23! Подскажите, может ли это быть из-за диабета? Щелочная фосфатаза была повышена до 2.500, сейчас опустилась до 1000. Остальные показатели крови в норме (биохимия и общий). Подскажите, пожалуйста, это может быть онкология? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маркер NSE далеко не всегда повышается при злокачественных процессах, маркер не обладает 100% чувствительностью к опухолевым клеткам.
Он может быть повышен при ишемии головного мозга в анамнезе, почечной, печеночной недостаточности, сахарном диабете. Повышение совсем незначительное и в рутинной практике онкомаркеры никогда не оценивают в качестве первичной онкодиагностики. Учитывая жалобы нужно выполнить узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте
Nse это неспецифический маркёр, в первичной диагностике онкологических процессов малоинформативен. Показатель до 25 не считается диагностически значимым, как маркёр нейровоспаления учитывается когда он выше 30, может повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. С целью дообследования выполните узи исследование брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей очень часто повышен NSE и это никаким образом не говорит об онкологическом процессе!
Для детей такие цифры - это вариант нормы