Вскармливание недоношенного ребенка
Здравствуйте. Ребенок родился на 31 неделе, был в реанимации 2 месяца, вот недавно перевели в отделение. Питался всё это время через зонд, сосательного рефлекса почти нет, слабо сосет. Начали делать массаж, сейчас даю ему бутылочку с грудным молоком 20 мл, сосет понемногу и перестает, даю отдохнуть чуть-чуть и дальше. Остальную норму смеси получает через зонд. Боюсь что заставляю его насильно пить, не опасно ли это? Вдруг я перенапрягаю его. Как еще можно стимулировать сосательный рефлекс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом недоношенности сосательный рефлекс сам по себе не появится, его нужно стимулировать именно кормлениями и массажем.
Вы делаете все правильно, так как у малыша нет ещё достаточно созревшей нервной системы, чтобы рефлекс появился сам собой, поэтому тут задача родителя максимально стимулировать сосательный рефлекс самостоятельно.
Все получается, раз сам уже съедает какой-то объем молока через бутылку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не опасно. сосательный рефлекс вырабатывается путем прикладывания к груди или с помощью бутылочки. Рефлекс обязательно выработается, нужно немного времени. Если ребенок устанет, он не будет брать бутылочку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосательный рефлекс у малыша, рождённого на таком сроке, является еще незрелым, и ему просто нужно время, чтобы дозреть и окрепнуть.
Данный рефлекс активизируется. Не переживайте.
Обычно сосательный рефлекс формируется на 35-37 неделе гестационного возраста.
Важно помнить, что каждый ребёнок уникален, и сроки восстановления рефлексов могут варьироваться.
Поэтому нужно время, что бы он сформировался.
Вы все верно делаете, с помощью пустышки или бутылочки вы помогаете формированию рефлекса
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все верно делаете , необходимо стимулировать сосательные рефлексы , так как сам по себе он не будет появляться. В таком случае рекомендовано вскармливание через бутылочку можно чаще но маленькими объемами если малыш устает , так же можно использовать пустышку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делаете всё правильно.
Малыша нужно учить сосать, а сделать это можно только с помощью тренировок.
Предлагаем кушать почаще, по немножку. Как устал прекращаем, отдохнул предлагаем снова.