Колики у новорожденного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как Быть. Преждевременные роды на 35 неделе. На данный момент ребенку 12 дней. Был в патологии новорожденных где его кормили смесью similac неошур. Я после кесарева легла к нему в отделение и начала с разрешения врача давать сцеженное молоко. Первые двое суток было все хорошо со стулом, даже сам ходил в туалет по большому два раза за день. ( в те дни я пила и ела творожки детские и йогурт питьевой без добавки). Но мне из за такого количества молчат было плохо и я не исключила. Под вечер поставила ребенку глицерин, так как стула не было весь день.сходил в туалет и потом началось, всю ночь крючился и поднимал ножки,В питании из погрешностей был только крепкий чай на вечер. Мог ли он так повлиять? Это было вчера, сегодня тоже не было стула и поставляла свечку,в туалет сходил,но на вечер опять он беспокойный . Как быть и с чем это может Быть еще связно ??

Анемия ср тяжести
21 год
22 Марта ·Просмотров: 73·Диана

Диана, здравствуйте!

Беспокойство в животике может быть связано с физиологической нерезкость пищеварения. В таких случаях рекомендуют делать массаж, выкладывать на животик, использовать грелочку.

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней и стимулировать его не рекомендуют.

Питание мамы в таких случаях не влияет на малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мне кто-то говорил, что пищеварительная система начинает настраиваться с месяца. Что сейчас еще рано как то для коликов.
Это не так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И есть ли смысл на вечер давать боботик?

Колики могут с рождения возникать, боботик разрешают в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, питание мамы практически никак не влияет на малыша, поэтому маловероятна связь.

Учитывая, что малыш недоношенный и ферментативная система незрелая, в таких случаях может быть более выражен период младенческой дисхезии.

Но в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал мягкий.

В таких случаях рекомендуют физические методы ( например, массаж животика, высаживание) плюс пробиотики, например максилак Бэби в каплях, либо в БиоГая.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Маловероятно , что дело в питании мамы, как правило, жто не связано, мама должна питаться полноценно и разнообразно.

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

Как правило питание кормящей мамы должно быть разнообразным и сбалансированным

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а не рано ли у него это началось? Ребенку всего две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И есть ли смысл давать боботик ?
Мы находимся в отделении патологии новорожденных, тут требуют стул каждый день что бы был …

Нет, не рано, тем более учитывая тот факт, что малыш родился раньше срока, то есть жкт в большей степени незрелая, следовательно и симптоматика и адаптация к новым условиям жизни проявляется выраженее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла
Боботик стоит пробовать или нет?

Принятый ответ

Препараты симетикона -эспумизан, боботик , сабсимплекс можно использовать в каждое кормление
Сказать однозначно, какой именно лучше невозможно, так как действующее вещество одно и тоже, но мамы отмечают индивидуальную реакцию каждого малыша.
(Но боботик рекомендуется старше 1 мес, по возрасту предпочтение - эспумизан/саб симплекс с рождения)
Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
Симетикон действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов

Принятый ответ

Здравствуйте!

На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут страдать от младенческих колик, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, стресс внутри семьи и др. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.