Шов на губе у ребенка после рассечения
Добрый день. Вчера сын сильно порвал верхнюю губу, ездили в Морозовскую больницу, где зашивали. Сегодня утром то ли он нитки вытащил и шов начал расходиться, то ли что, но шов выглядит как-то не так. Нужно ли нам к хирургу? И еще выписали антибиотик амоксиклав, но не указали, какую дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для такого плана ран все выглядит очень даже неплохо.
Отёк может сохраняться ещё в течение 2х дней, постепенно пойдёт на спад.
Для подсушивания в области слизистой губы хорошо подходит водный раствор метиленового синего.
Амоксициллин/ амоксиклав рассчитывается по весу - 30-40мг/кг /сутки
Спасибо! А то нитка вылезла, или ребенок ее вытащил - это ничего?
Ничего страшного. Малыши часто рассасывают нитки.
Спасибо. Помогите еще, пожалуйста, с рассветом дозировки амоксиклав. У нас ребенок весом 25кг, нам выписали по 15мг/на кг веса дважды в день, то есть как вы и написали - 30мг/на кг в сутки. То есть 750 мг. В пипетке сколько мл нужно давать, если у нас 125 мг + 31.25 мг/5 мл, правильно понимаю, что по 15мл за раз или как?
750 - суточная. Разовая 250. Соответственно 10 мл
На 3 приёма
То есть итого 30мл?
А если на два приема, то по 15 мл?
Если 2 раза в день, то по 15 мл
Спасибо!
Дарья, здравствуйте! Скажите, вы можете по фото оценить состояние шва? Я загрузила 2 новых фото. На одном пометила, где как мне кажется, ребенок нитку снова вытащил. Там маленькая точка красная. И появилась болячка, я просто не могу понять, то ли это расхождение шва, то ли эти болячки такими и должны быть 🥹
Швы частично сьедены. Ничего страшного свою основную работу уже выполнили. Самое главное - это шов в области каймы губы.
Рана выглядит в целом хорошо
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а если на 6 дней не хватает одной бутылки антибиотика, можно на оставшиеся дни купить в дозировке побольше? Не 125мг/5мл, а 250мг?
Конечно можно. Так даже удобнее рассчитывать дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото швы состоятельны, края не разошлись, все выглядит вполне прилично. Обрабтывать можно хлоргексидином или мирамистином. Антибиотик рассчитывается по весу ребенка 30-40 мг на кг веса.
Здравствуйте, спасибо. Ребенок вытаскивает нитки, мы волнуемся, может стоит наклеить пластырь? Или нельзя на рану?
Также подскажите, пожалуйста, у нас амоксиклав в дозировке 125 мг, правильно ли я рассчитала дозу - по 15мл лекарства дважды в день?
Врач написал: 15мг/кг веса 2р/день
Вполне можете делать повязку и фиксировать её дышащим пластырем типа космопор. Что касается антибиотика, какой вес ребенка?
25 кг
Да, все правильно расчитали 15 мл 2 раза с день.
Наталья, здравствуйте! Скажите, вы можете по фото оценить состояние шва? Я загрузила 2 новых фото. На одном пометила, где как мне кажется, ребенок нитку снова вытащил. Там маленькая точка красная. И появилась болячка, я просто не могу понять, то ли это расхождение шва, то ли эти болячки такими и должны быть 🥹
Выглядит нормально, ничего страшного, что нитки уже нет, главное рана так сказать "схватилась", расхождения краёв нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фотографии рана выглядит нормально, швы состоятельны, края раны не разошлись. В таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином/мирамистином 3-4 раза в день, не дольше 7 дней. Потом примочки из отвара ромашки можно делать при необходимости. Амоксиклав 30-40 мг/кг в сутки. Не забывать в подобных ситуациях о приеме пробиотиков.
Изабела, здравствуйте! Скажите, вы можете по фото оценить состояние шва? Я загрузила 2 новых фото. На одном пометила, где как мне кажется, ребенок нитку снова вытащил. Там маленькая точка красная. И появилась болячка, я просто не могу понять, то ли это расхождение шва, то ли эти болячки такими и должны быть 🥹
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит намного лучше. Края раны уже склеились, функция швов завершена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, пока шов был только наложен, он был пропитан кровью и выглядел более «собрано». Спустя время, вероятно, он несколько «размохрился», скажем так и теперь создает видимость расходящегося.
Все выглядит классически для данного периода.
Расчет амоксициллина 30-40 мг/кг веса ребенка.
Здоровья бойцу и Вам 🌿
Спасибо вам! Скажите, пожалуйста, а швы сможет снять детский хирург? Или нам только к хирургу-стоматологу?
Елена, я думаю, что детский хирург это будет вообще самым лучшим вариантом.
А смочь - да, сможет.
Спасибо! Подскажите, в таких случаях сильно видны шрамы потом? И можно ли их как-то убрать (лазером, например)?и когда это лучше делать?
Понимаю, Ваши переживания.
Здесь на руку играет возраст ребенка. Потенциал к заживлению без рубцов и шрамов есть. Конечно, с помощью дополнительных средств. Как только рана полностью закрылась и корочки отпали сами (их нельзя сдирать!), начинается самый важный этап профилактики.
Применяются специальные гели, пластыри, которые препятствуют образованию грубого рубца.
Потом обычно остается что-то очень тоненькое и почти незаметное, что обычно либо убирают шлифовкой во взрослом возрасте, либо вообще не обращают внимания.
Названия гелей, к сожалению, подсказать не могу. Это к косметологам уже.
Евгений, здравствуйте! Скажите, вы можете по фото оценить состояние шва? Я загрузила 2 новых фото. На одном пометила, где как мне кажется, ребенок нитку снова вытащил. Там маленькая точка красная. И появилась болячка, я просто не могу понять, то ли это расхождение шва, то ли эти болячки такими и должны быть 🥹
Елена, добрый день.
Вы очень переживаете. Я прекрасно понимаю.
Начнем с того, что рот - очень подвижное образование -мы говорим, едим, пьем, зеваем.
Расхождение шва чаще всего неизбежно, но в данном случае скорее всего это корочки.
Шов, кстати, очень аккуратный. Скорее всего косметический дефект будет минимальным.
Спасибо) да, я очень волнуюсь 😥
Волноваться - хорошо и естественно. Но тоже нужно в меру.
Сейчас имеем ранку, которая хорошо ушита, края сомкнуты, края без признаков воспаления. Шовчики состоятельные.
Не накручиваем себя) 😎
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
1. Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
2. Уплотнение всегда сохраняется длительное время, рассасывается долго, до месяца;
3. Обрабатывайте раны по 3 раза в день любым НЕспиртовым раствором, чтоб не жгло.