Экг. Признаки гипертрофии левого желудочка.

Мне 37 лет, с 8 лет у меня ХАИТ под контролем (эутирокс, регулярные посещения эндокринолога, контроль гормонов раз в 3-4 месяца, УЗИ щит. раз в год). В качестве заботы о себе также регулярно раз в год делаю кардиограмму, тем более что последние пару лет на фоне ХАИТ (версия врачей) и после ковида постоянно учащенный пульс. В покое мб 90-95. Год назад назначили конкор 2,5 мг, помогает, пульс держится в пределах 70 днем. На прошлых ЭКГ были указаны синусовые аритмии, иногда тахикардии и всё. Но на вчерашней было много цифровых измерений и "признаки гипертрофии левого желудочка", "умеренное нарушение процесса реполяризации желудочков". Год назад ничего подобного не было. Очень испугалась. Пока жду записи к врачу. В целом я гипотоник, но последнее время давление мб повышенным для меня - 125/85, 125/90.

Хронический аутоиммунный тиреоидит Мигрень с аурой
37 лет

Здравствуйте. Гипертрофия по ЭКГ часто ставится ложно, лучше сделать узи сердца.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

Алена Германовна, благодарю вас за ответ! Благодаря вашему комментарию скорректировала сегодня анализ крови - добавила на железо, ферритин, калий, магний. А на гормоны было как раз направление. На днях должны быть результаты на руках.
Мне терапевт прописала Энап 5мг - стоит ли начинать сейчас пить его?

Лучше начните престариум 2.5 мг, он более современные препарат.

Алена Германовна, сдала все рекомендуемые вами анализы + общая клиника. Все в норме, кроме холестерина (6.0) и тромбоцитов (повышены).

Для снижения холестерина придерживайтесь средиземноморской диеты.