Консультация педиатра /

Лающий кашель без температуры — вопрос №2322751

Ребенку 5 месяцев. Практически с первого месяца беспокоит лающий кашель без температуры и насморка. Может быть раз, два покашливания в день и все. Не задыхается.
В 2 месяца приболел, задыхался, снимали приступ с пульмикортом.
На данный момент кашель сохраняется, ингаляции с физраствором не даёт делать, нервничает, кричит.
У педиатра "слушаемся", хрипов нет, горло розовое, температура в норме. Прививки по плану.
Если аллергия - кашель не только в доме, но и на улице, магазине, даче, в других домах. Также один, два покашливания, как будто горло прочищает. Может быть я что-то не то ем(грудное вскармливание).
Анализы сдали, есть отклонения.
В беременность ставили анемию, гсд, роды -кесарево сечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Ребёнка беспокоит кашель?
Если ребёнок покашливает 1-2 раза в день - это норма. Просто слюна стекает и ребёнок может слегка ею поперхнуться.
Клиент
Злата Владиславовна, кашель не беспокоит. Но он именно лающий. А по анализам что скажете? Это аллергия или ещё что-то?

Педиатр, Детский эндокринолог
В этом возрасте дыхательные пути узкие. Поэтому и кашель может быть такой.
Кровь абсолютно спокойная. Эозинофилы норма до 10.
Но по ОАК аллергия может и не определяться.

Если с лёгкими у ребёнка всё хорошо никакие ингаляции делать не нужно. С физ-ром тоже ( только лишнюю воду в лёгкие льёт, от которой ребёнок будет кашлять).
Следите, чтобы дома было влажно и прохладно. Много гуляйте на улице.

При возникновении инфекционных заболеваний, в первые годы жизни, у ребёнка часто могут возникать ларингиты ( из-за того, что дыхательные пути физиологически узкие, короткие и воспаление развивается быстро).

Рекомендую записать кашель на видео и с видео обратиться к педиатру.
Если это действительно разовые покашливания, то в этом случае не нужна гипердиагностика.
Единственное, можно показаться лор-врачу и исключить постназальный затёк.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо за ответы