Консультация терапевта /

Воспаление под языком — вопрос №2322785

Здравствуйте, когда кушаю болит под языком и имеются какие-то точечки , что это может быть ? Считается ли это воспалением ? Фото прикрепила

Возраст: 18

Хронические болезни: Гайморит , гастрит, цистит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте когда кушаю болит под языком и имеются какие-то точечки , что это может быть ? Считается ли это воспалением ? Фото прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Боль под языком и наличие точек могут указывать на несколько возможных состояний:

Воспаление: Это может быть связано с воспалением слизистой оболочки. Воспаление под языком может проявляться болезненными точками или язвами, часто вызываемыми инфекциями, травмами или раздражением

.Афтозный стоматит: Маленькие болезненные язвы, называемые афтами, могут появляться под языком и вызывать дискомфорт при приеме пищи

.Глоссит: Воспаление языка (глоссит) может вызывать болезненные ощущения, особенно если затронуты участки под языком.
Рекомендую местно нанести анафтин гель 3-4 раза в сутки.поооскание раствором ромашки и календулы если нет аллергии + обработка мирамистином .
И посетите стоматолога если не будет улучшения ✨?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото может быть признаком стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5 дней
Консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите ещё последнее фото , сегодня уже белая точка образовалась
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
У Вас нормальное строения языка , такие анатомические возвышения подъязыком встречаются у Всех.

Боли могут быть на фоне стоматита-это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта. Он может возникать по различным причинам, включая:

1.Инфекции: Вирусные (например, герпетический стоматит, вызванный вирусом простого герпеса), бактериальные или грибковые инфекции могут вызывать стоматит.

2.Механические травмы: Например, травмы от острых краев зубов или протезов, неправильного чистки зубов, укусов внутри рта.

3.Аллергии: Реакции на определенные продукты питания, зубные пасты, ртутные амальгамы и другие вещества.

4.Недостаток витаминов и минералов: Особенно витаминов группы В, железа, цинка и фолиевой кислоты.

5.Стресс и психологические факторы: Эмоциональное напряжение может способствовать развитию стоматита.

Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом я 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в стуки на 5 дней.

Дополнительно сдать кровь на ферритин , Витамина В, витамин Д.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Визуально -анатомически нормальное строение языка.
Также это могут быть ретенционные кисты-пузырики ,наполненные жидкостью-слюной. Ничего настораживающего. Для уточнения посетить стоматолога на очном приеме с целью осмотра .

С учетом того, что отмечается болезненность, более вероятно,имеет место стоматит.

Сейчас рекомендую соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней , гель пародонтоцид на воспаленные участки 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Под языком находится протоки слюнных желёз и лимфатические узлы. «Точечки» есть у каждого человека, в индивидуальном количестве.
Если вы чувствуйте болезненность, значит есть воспалительный процесс.
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите последнее фото сегодня уже белая точка образовалась
Пульмонолог, Терапевт
Они (белые точки) появляются в разных местах. Но прозрачных «шариков» стало меньше.
Болезненность еще есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото ничего не обычного нет, точки это сосочки они есть в норме, рекомендую полоскание ротовой полости раствором Ротокан 3 раза в день, запишитесь к стоматологу, под язык находится слюнные железы.