Дисплазия шейки и впч

Добрый день! Была у гинеколога, анализы по впч - 51 положительный, взяли цитологию: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014) Сделали исследование раствором уксуса и люголя - белое пятно на шейке. По анализам мазка: гарднерелла, цитомегал. Врач назначил 10 свечей таржифлрт, перерыв 5 дней и потом 10 свечей суперлимф. Щатем сдать повторно анализы флоры и на биопсию. Подскажите, верно лечение? Очень боюсь рака. Могу прикрепить анализы. Спасибо

Гайморит, рецедивирующий кольпит
35 лет

Здравствуйте. Суперлимф применять вообще не нужно, это препарат без доказанной эффективности, Используйте свечи и потом вам нужно сдать биопсию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Очень боюсь боли во время биопсии. Метод биопсии врач рекомендует сам какой делать? И можно ли с обезболиванием?

Да, вам врач всё расскажет и местно обезболит

Здравствуйте, если доктор по кольпоскопии видит ацето-белый участок, то возможно лейкоплакия. Но дисплазии нет не волнуйтесь. ВПЧ также при нормальном иммунитете может самостоятельно элиминировать из организма. Просанируйте влагалище свечами Таржифорт, затем уже можно биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, есть ацето белый участок, прикрепила фото анализов ?

По кольпоскопии ничего критичного, небольшой участок, который наверняка и смутил доктора. Выполните биопсию после санации, уверена всё будет в порядке по её результатам. И потом динамическое наблюдение

Здравствуйте!
Фемофлор у Вас идеальный.
Я бы рекомендовала сразу взять прицельную биопсию, с учетом наличия ВПЧ. Только гистология даст 100% ответ

Добрый день, Светлана! Гарднерелла в фемофлоре не выявлена, только цитомегаловирус, но его обычно лечить не надо, как и впч. Но впч чаще всего является причиной дисплазии. По цитологии явной дисплазии нет, но есть реактивные изменения эпителия, что может быть похоже с дисплазией легкой степени. В сочетание с ацетобелым эпителием (это участок , который не окрашивается и является подозрительным на дисплазию) и наличием впч это является показанием к биопсии. В плане лечения перед биопсией это на усмотрения доктора лечащего, так как схемы подготовки и препараты используемые для этого могут быть разные. ТО что назначили один из возможных вариантов. Окончательно есть или нет дисплазия будет понятно по биопсии. Но предварительно ничего страшного нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Какой вид биопсии лучше сделать?

Принятый ответ

Радиоволновая биопсия шейки матки. Сейчас это основной метод.