Консультация стоматолога /

Есть ли трещина на корне зуба ? — вопрос №2323036

Заболел 44 зуб, сначала при контакте с верхним зубом было ощущение что что-то мешает, затем появилась боль (вниз и по челюсти в сторону уха), сделали КТ, три стоматолога не увидели ничего, сказали с зубом все в порядке. После, у другого врача сделан снимок 2Д, и по его мнению трещина на корне от конца штифта в сторону (43 зуба). Проверил зонтом и сказал удалять зуб, т.к. трещина и гной. Очень не хотелось бы удалять... Видна ли трещина ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит, атеросклероз

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Странно,что по КТ ничего не видно , на панорамном снимке возможно есть нарушение плотности тканей корня к 12 зуба верхний правый второй резец ,единственный зуб,где видно штифт в канале. Чтоб не путаться с нумерацией зубов,подскажите ,пожалуйста, о каком зубе идёт речь? если считать от центрального резца, какой зуб по счету во рту с какой стороны с правой или левой?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, речь идет о четвертом зубе справа внизу. (штифт стекловолокно)

Стоматолог
Спасибо за информацию.На мой взгляд на панорамном снимке не видно ничего криминального. Панорамный снимок ,обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. Если есть сомнения в точности КТ, что тоже бывает,надо делать прицельные снимки зуба в определённой укладке. Судя по снимку ,с зубом все в пределах нормы. Тут надо внимательно анализировать состояние зуба мудрость ,судя по всему ,он виновник жалоб.И состояние самого мостовидного протеза,подскажите,пожалуйста,как давно он был сделан? Гной не виден на рентгене ,можно увидеть только изменение плотности костной ткани,что может говорить о наличии воспаления.На мой взгляд,ничего близко похожего не видно.
Клиент
Андрей, мостовидный протез был сделан 3 года назад
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут надо проверить все связанное с зубом мудрости и не воспаляется ли десна в области коронки на 44 . Может иногда пища попадать под протез и вызывать такую реакцию. На снимке ничего криминального не видно ни с зубом ни коронками
Стоматолог
Здравствуйте,
на плоскостном снимке трещину видно тогда, когда отломки уже разошлись, на КЛКТ тоже видно не сразу, при зондировании чаще всего понятно.Но однозначно видно будет после снятия мостовидного протеза и пломбы.
Так что стоит посетить ещё одного врача для осмотра.
Боль вполне может давать 47 зуб
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 47 зуб депульпирован, до этого не болел.
Стоматолог
имела ввиду 48 зуб с глубокой кариозной полостью
Клиент
Светлана, эта восьмерка ретинированная, тоже мнения расходятся. Один врач говорит что это кариозная полость, другой, что недоразвитость эмали....
Стоматолог
в любом случае, 48 под удаление, другое дело, что ,если бы были только ноющие иррадиирующие боли, а вот боли при накусывании в 44 и то,что врач прозондировал узкий костной карман( именно это и свидетельствует о трещине, которой ещё не видно на снимке), говорят о том, что мостовидный протез придётся снимать
Клиент
Светлана, при трещине зуб обязательно удалять? Дело не в протезе, не хочется удалять зуб, т.к. он опорный для моста
Стоматолог
трещина корня- 100% показание к удалению, если болит не сильно, можете походить пока с мостом некоторое время, но ,если в 44 трещина, то отломки будут расходиться и боль усилится, начнёт кость резорбироваться в области зуба
Клиент
Светлана, пугает то, что когда доктор смотрел зонтом, сказал, что там гной...
Стоматолог
Здравствуйте, Лидия!)
Конечно, по снимку оптг не всегда можно увидеть, так как это плоскостной снимок. Но здесь видно трещину, да, вижу её. Давно ли Вас протезировали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, три года назад. Но я на этой (правой стороне ) ранее не жевала. Несколько месяцев назад начала это делать и появилась боль в четвертом зубе, которая нарастала 6 месяцев.
Стоматолог
Поняла. Так же не вижу в этом зубе хорошо пролеченного канала. Только на верхушке и все. Странно.
Клиент
Алина Владимировна, там стоит стекловолоконный штифт, видимо его Вы не видите
Стоматолог
Да, поняла уже. Видимо, перелом случился из-за нагрузки. Такое иногда бывает. Боль сейчас терпимая? Или пьёте НПВС?
Клиент
Алина Владимировна, боль терпимая, но периодически усиливается и пугает то, что врач сказал, что там гной...
Стоматолог
Конечно, будет гной, перелом (на сколько я вижу там вообще кусок корня отходит от основного). Там будет со временем расти воспаление, так как отломок будет двигать внутри ткани, будет выделяться что-то оттуда, это логично). Может, на какое-то время вообще притихнет он до ближайшего обострения. Но вообще, это абсолютное показание к удалению, к сожалению(
Клиент
Алина Владимировна, почему же большинство врачей не видят на этом снимке даже трещину ????
Стоматолог
Не знаю, я её вижу) При чём, без всматривания.