Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2323110

Здравствуйте. Последние наверно пол года чувствую общую слабость, сонливость, сплю каждый день в обед. В последнее время состояние усугубилось. Слабость в первую половину дня всегда, вечером энергии больше. У меня гипотериоз, Принимаю эутирокс 100 пожизненно, также пью жанин уже 4 месяца, эндометриоз.
В последний месяц плохо питаюсь,похудела, аппетита нет, апатия.
это связано с тревожностью из за проблем в личной жизни. Хожу к психологу.
Решила сдать основные анализы. Вижу что понижен витамин д, повышен креатинин, повышены лимфоциты и понижены Эозинофилы. Очень переживаю, в интернете страшные вещи написаны. Узи по женски, узи брюшной полости и почек делала пару месяцев назад, все в порядке (не могу найти заключения).
Что в этом случае делать, что пропить?

Возраст: 28

Хронические болезни: гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , если перед сдачей крови не болели рекомендую Вам сдать дополнительно кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , герпес.

Есть повышение Креатинина , но скорость клубочковой фильтрации в норме , поэтому ничего страшного в таком повышении нет.

Также есть дефицит витамина Д.

Снижение уровня витамина D может происходить по разным причинам. Вот основные из них:

Недостаточная экспозиция солнечному свету: витамин D синтезируется в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей. Недостаток солнечного света (особенно в зимнее время или при малом времени, проведенном на улице) может приводить к снижению уровня витамина D.

1.Недостаточный прием с пищей: витамин D также поступает в организм с некоторыми продуктами, такими как жирная рыба (лосось, сардины), жирные молочные продукты, яйца. Недостаточное потребление этих продуктов может привести к недостатку витамина D.

2.Проблемы с пищеварением: заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия, болезнь Крона или желудочно-кишечные резекции, могут ухудшить всасывание витамина D из пищи.

3.Ожирение: у людей с избыточным весом витамин D может накапливаться в жировых клетках, что снижает его доступность для организма.

4.Использование некоторых лекарств: некоторые препараты, такие как глюкокортикоиды, противоэпилептические средства, лекарства для лечения ВИЧ, могут повлиять на уровень витамина D в организме.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, перед сдачей крови не болела, давно не болела

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- не переживайте ничего страшного нет!
- витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме утром.
- повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться некоторое время.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2.
- снижения эозинофилов не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю. Креатинин повышается при мышечных травмах, при физической нагрузке, не болят мышцы? Падений, травм не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, травм не было и мышцы не болят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: глюкоза норма. Признаков нарушения эритропоэза не выявлено. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы - норма. Лимфоцитоз -это встреча с вирусом. СОЭ норма. По биохимии: повышенный уровень креатинина сыворотки крови при нормальном уровне мочевины - выявлены начальные проявления нарушения азотовыделительной способности почек. Рекомендую консультацию Нефролога для уточнения причин снижения скорости клубочковой фильтрации и подбора профилактических мер, направленных на предотвращение дальнейшего снижения азотовыделительной способности почек. Сейчас к приёму Леспенефрил. По анализам недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Эозинофилы - от вирусной инфекции могут понижаться, по понижение не критично.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А если я не болела перед сдачей крови и вообще давно не болела, от куда вирусная инфекция лимфоциты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наш организм постоянно встречается с вирусами и иммунитет отражает атаки до 10 раз в день, при этом Вы даже можете это не чувствовать, но кровь реагирует.
Терапевт
Анализы вполне хорошие.
Креатинин повышен, но так как СКФ в норме, то нет поводов для переживаний. Он может повышаться при физической нагрузке, вирусной инфекции, при потреблении большого количества белка. Для достоверности можно сдать общий анализ мочи

Дефицит витамина Д: Аквадетрим/Детримакс 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
На фоне дефицита может быть такое состояние, описанное вами + тревожность, стресс.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св и АТ к ТПО, проверить, адекватно ли назначена дозировка.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в % повышены лимфоциты - перенесенная вирусная инфекция, возможно - и бессимптомная. месяца 2-3 назад, нормализуется самостоятельно.
Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

СКФ - работа почек - в норме. Креатинин немного повышен, это может быть из-за того, что мало кушаете. Это не говорит о проблемах с почками.

Ферритин такой хороший - принимали препараты железа?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Нет,железо не принимала никогда
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла. Ферритин с СРБ через месяц перепроверьте. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса.