Консультация педиатра /

Кал в стуле — вопрос №2323132

Здравствуйте. Ребенку 5.08 будет 2 месяца. Рожден кс, 3270, 51 см. В месяц вес 3900. На грудном вскармливании. Сегодня кал с кровью (фото прилагаю). В туалет ходит 1-2 разв в день. Иногда при отхождении газов выходит кал. Принимаем: вит д, эспумизан, био Гаю. При беспокойстве делаю массаж живота. Поджимаю ножки к животику до отхождения газов. Ребенок сегодня спокойный. Из-за чего кровь? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это АБКМ.
Нужна диета мамы с исключением молока, молочных продуктов, яиц, соя так как дают перекрестную реакцию.
Также нужно сдать Копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кал на углеводы сдавали в месяц норма

Педиатр
Отлично что нет лактазной недостаточности.

Но вот АБКМ ЭТО прожилки крови.
Поэтому сейчас только диета.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка похоже АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , так же можно сдать копрограмму .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь - вероятно абкм.
Так как вы на ГВ нужно начинать полную строгую безмолочную диету(исключить все молочное, сою, говядину, яйца, а также исключить те продукты, где есть следы молока).
Дополнительно сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Соя содержится во всех продуктах почти(
Педиатр
Да, для мамы это тяжело, но здоровье ребёнка важно. Но это временно, пока не нормализуется состояние ребёнка, стул. Чем строже диета, тем эффективнее она. Потом постепенно будете вводить продукты молочные, а пока диета
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. А можно и эспумизан и био гаю давать ребенку ежедневно?
Педиатр
Длительное применение возможно, если есть симптомы.
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.

Если прожилки крови в последующих порциях стула сохранятся, при этом малыш себя хорошо чувствует,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Есть список продуктов где нет сои? Она по-моему везде
Педиатр
Не везде, конечно, но во многих продуктах присутствует (или указано о ее следах, то есть на производстве возможно небольшое попадание). Списка нет, это только изучать составы продуктов в магазине.

В основном это чистое питание без полуфабрикатов, колбас и тд.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А можно и эспумизан и био гаю давать ребенку ежедневно?
Педиатр
Биогаю пять курсом (месяц, например, можно даа), эспумизан тоже можно, используем ситуативно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки АБКМ, маме рекомендую диету без молока, говядины, сои даже в следовых количествах. Нет, соя не везде. Мясо: нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном и тушеном виде, паровые котлеты. Хлеб – пшеничный, пшенично-ржаной, рисовый, кукурузный, гречишный. Овощи, фрукты (осторожнее с газообразующими бобы, грибы -исключить). Разрешаются с учетом индивидуальной переносимости овощи и фрукты зеленой и белой окраски: все виды капусты, кабачки, патиссоны, батат, топинамбур, яблоки, груши, желтые сливы, белая смородина, белый изюм и др.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.