Ребенку 3 месяца, частый зеленый стул со слизью
Здравствуйте Ребенку 3 месяца полностью на ГВ. Вечером 11 декабря заметили в стуле у ребенка «ниточки» крови. На следующий день пошли к врачу, она дала направление на анализы. В кале обнаружили скрытую кровь. Педиатр предположила АБКМ и отправила нас к гастроэнтерологу, который также предположил АБКМ , но ей не понравилось, что в кале слизь и она дала еще раз направление на кал , чтобы подтвердить или опровергнуть инфекцию (инфекция не подтвердилась). Гастроэнтеролог назначил лечение : - безмолочная диета - Смекта по 1 п в день (до закрепления стула) - Пробифор 1*2 10 д , затем аципол Я на диете с 12.12, ребенок с 14.12 какает без крови, но с 15.12 стал какать чаще по немного цвет болотно-зеленый, перый дни был зловонный запах. Сейчас какает утром и вечером как и раньше ( порции ) , а в течение дня часто и маленькими порциями (2-3 ст л ). Общее самочувствие ребенка удовлетворено, аппетит хороший, ночью спит хорошо. От смекты никакого толку. Подскажите пожалуйста может нужно другое средство от диареи и когда стул должен нормализоваться?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стул впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область?
Алина Александровна, часть впитывается , часть нет. Иногда может прям слизью покакать.
Есть небольшое покраснение
Воспалительный процесс при АБКМ на фоне диеты уходит в течение месяца, то есть через это время уже оцениваем положительную динамику,
Так как на фоне АБКМ может развивать в вторичная лактазная недостаточность, попробуйте добавлять лактазар в каждое кормление (но эффект от фермента тоже наступает не сразу).
Алина Александровна, хорошо спасибо , подскажите пожалуйста, не опасно ли то , что он часто какает ? Раньше какал 1-2 р в день , саейчас 6-7, но по немного , иногда прям жиденько
Нет, это нормальная частота стула для младенца а этом возрасте, обезвоживания на этом фоне не развивается??
Алина Александровна, спасибо большое )
Принятый ответ
Здоровья Вашему малышу!
Здравствуйте!
То, что после начала безмолочной диеты стул стал без крови — это позитивный знак. Однако изменения в частоте и консистенции стула могут быть связаны с адаптацией кишечника к новой диете.
У грудных детей норма стула может сильно варьироваться. Если стул становится более частым, но по-прежнему нормальный по консистенции и цвету (не водянистый), это может быть частью процесса адаптации.
Зловонный запах может указывать на процесс ферментации или изменения в кишечной флоре. Это может быть временным явлением, но стоит наблюдать за динамикой.
- Нормализация стула зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка и реакции его организма на безмолочную диету. Обычно при правильном лечении и диете улучшение может произойти в течение нескольких дней, но в некоторых случаях для полной нормализации может потребоваться несколько недель.
Елена Романовна, а если стул более водянистый и со слизью ?
В таком случае нам необходимо исключить лактазную недостаточность, добавляем лактазар перед каждым кормлением.