Консультация терапевта /

Чувствую себя зомби — вопрос №2323146

Каждый день слабость очень сильная. Часто случается одышка, пульс частый, раньше думала панические атаки, но сейчас с головой все хорошо. Но самочувствие очень плохое. Ещё по ночам тело чешется. Боюсь что что то серьёзное. Боюсь онкологии

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, до этого феритин это было 3 мес назад. Был 24 пила сорбифера. Но в принципе улучшений нету
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть проявлением дефицитных состояний.
С целью уточнения причин рекомендую сдать анализы крови, кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д.
Также следует оценить функцию щитовидной железы.
Сдать кровь на ТТГ,Т4.

Ещё попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Со стороны желудочно-кишечного тракта жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, феритин 3мес назад был 24.пропила сорбифера 2шт. Состояние тоже самое. УЗИ по щитовидке было в норме
Онколог, Терапевт
Контролировали показатели крови после приёма сорбифера ?
Какой образ жизни ведёте? Режим труда и отдыха соблюдаете? Сон достаточный?
Клиент
Юлия Дмитриевна, тружусь социальным работником. Сплю плохо, сон пропадает,
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут указывать на различные состояния Давайте рассмотрим возможные причины с учетом Ваших симптомов:

1.Анемия: Сильная слабость, одышка и быстрый пульс могут быть связаны с анемией, когда уровень кислорода в организме снижается из-за недостатка красных кровяных клеток.

2.Эндокринные расстройства: Например, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) может вызывать слабость, одышку, быстрый пульс и сухость кожи.

3.Психосоматические расстройства: Возможно, что симптомы были вызваны стрессом или тревожным расстройством, что может проявляться физическими симптомами, такими как одышка и быстрый пульс.

4.Аллергии или кожные заболевания: Ночное зудение кожи может быть связано с аллергией, кожными заболеваниями или другими дерматологическими проблемами.

5.Витаминные или минеральные дефициты: Недостаток определенных витаминов или минералов может вызывать слабость и другие симптомы.

Рекомендую Вам сдать следующие анализы:
-Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
-Витамин Д , Витамин В 12.
-Проверить работу щитовидной железа , сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
-Сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Сейчас для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 3 мес назад УЗИ щитовитки было в норме. А феретин 27, а мой вес 80.пропила 2шт сорбифера. Состояние не улучшилось
Терапевт
После приёма железа ферритин смотрели?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Нужно пересдать , так как возможно препарат Вам не подошёл , если окажется низким , начните принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте! Есть какими-то обследования? Прикрепите, если есть возможность.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- в первую очередь необходимо исключить нарушение работы щитовидной железы сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, Т3.
- витамин В12, В9, повторить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- исключите дефицит витамина д.
- сдайте б/ х анализ крови для оценки функции внутренних органов и печени ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина)
- общий IgE ( исключить аллергии).
ОАК
Клиент
Вита Григорьевна, вы столько написали с чего начать. В своей поликлинике что я могу сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
В своей поликлинике можно сдать гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, общий анализ крови, общий IgE, возможно еще ферритин .
Терапевт
Нужно планово проверить ферритин, если принимали препарат железа. Для оценки эффективности терапии.
Также витамины В12, В9 и Д.
Проверить работу щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Сдать общий анализ крови - можно будет посмотреть, есть признаки аллергической реакции или нет (я про ваш зуд)
И биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, креатинин, общий белок, мочевина и мочевая кислота). На фоне нарушения работы гепатобилиарной системы (застой желчи) также может быть зуд кожных покровов. + УЗИ органов брюшной полости.

Также пройдите тест HADS, на выявление тревоги и депрессии. Если будут отклонения, рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии. На фоне постоянной тревоги стресса также могут быть такие симптомы, как вы описываете.
Будьте здоровы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Также проверяйте по поводу зуда - общий иммуноглобулин Е, билирубин по фракциям, ггт, щф.

Далее будет понятно - в какую сторону думать.