Пятна на ступнях
Здравствуйте, у сына 16 лет, появились темно красные пятна на поверхности ступней. Больно наступать. Температуры нет. Зуда нет. Отечность пальцев на ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста он наступал на что то горячее?
Есть нарушение свёртываемости крови?
Оксана Александровна,
Оксана Александровна, нет, не наступал. Проблем со свертываемостью нет
Это только на ступнях? Если нет, приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, на ладонях есть, но не так обильно
Поняла. Это Коксаки.
Как правило проходит самостоятельно. Специального лечения не требуется.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно неотанин крем или Лостерин крем 2 раза в день 10 дней.
Если будет температура , снижать.
Обильное питье
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой часто Коксакки вирусом
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , носки хлопковые
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать общий анализ крови
-наблюдайте за общим состоянием и температурой
Наталья Александровна, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение стула было? Насморк, боли в горле за неделю? Прием новых препаратов?
Юлия Игоревна, был насморк небольшой, стул нормальный
Юлия Игоревна, неделю назад вернулся из летнего лагеря, работал смену. Был очень утомлен, стал спать днем, сегодня появились пятна
Юлия Игоревна, горло болело, полоскали
Поняла Вас. На фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 3 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, спасибо большое Вам
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давайте обильное теплое питье.
Минимизируйте контакт с водой.
Не перегреватся.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
На высыпания - Неотанин крем или Судокрем 3р в день 10 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции(энтеровирус),возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб носки и одежжа
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, спасибо большое?
На здоровье !!!!
Здравстуйте
Энтеровирусная инфекция
Пройдет самостяотельно.