Консультация хирурга /

Возможен ли сепсис или менингит из-за прыща — вопрос №2323304

Здравствуйте,позавчера на складке подбородка выскочил прыщ (жировик).да не один, а несколько маленьких в одном месте. Сегодня он набух и стал назревать

Во время умывания я его задел рукой и он немного лопнул, вышел немного гной.и вышла кровь 🩸при надатии выходила кровь. Я решил его выдавить
делал все аккуратно. Гной вышел, как мне кажется ничего там не осталось.потом я начал обратабытавить кровь спиртом, и нажал и вышло еще немного гноя.Потом ничего не выходило
Крови было средне

После я сразу прижег место спиртом и обработал спиртовой салфеткой. Руки перед выдавливанием я помыл с мылом. Во врем прижигания немного щипало, потом перестало. Обрабатывал ватной палочкой со спиртом, при нажатии палочкой на место прыща было немного болезненное ощущение.

А теперь я спомнил, что место где я выдавил прыщ называют треугольником смерти. Что давить прыщи там нельзя, можно занести инфекцию.

Накрутил себя до такой степени, что мог занести инфекцию и может случится что-то страшное, что не дает мне покоя теперь.

Фото прикрепил, но они плохого качества.

С этого момента прошло уже порядка 8 часов. Случился сейчас небольшой пришив жара, и по оузущениям тело немного горячее. Разнервничался сейчас так, что места себе не могу найти, боюсь, что это может начаться сепсис не дай бог
Температуру пока что не мерил, голова начинает болеть, когда об этом думаю, в остальное время не болела

Подскажите, насколько реальный риск занесения инфекции и очень печальных последний конкретно в моем случае и ситуации

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет, и не случится, сепсису и менингит у Вас не разовьется, не волнуйтесь. Больше не давите, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин, либо мазь Левомеколь до полного заживления раны.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Чувство жара связанос эмоциональной лабильностью.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, это чувство в жара может так начаться, как по щелчку?

Хирург
Да, это проявление не стабильности нервной системы,
Хирург
Здравствуйте.
Ни сепсиса, ни менингита от этого не будет. Не переживайте! Обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь под лейкопластырь.
И ранка заживет в течение недели.
Для уменьшения воспаления я обычно рекомендую Нимесил 100 мг х 2 раза в день 3-4 дня.
Не волнуйтесь и поправляйтесь!
Клиент
Игорь, меня очень напрягает ощущение жара которой началось ни с того ни с сего. Сейчас меряю температуру, но стопы у меня прохладные
Хирург
Не волнуйтесь. Это не связано с образованием на лице
Хирург
Здравствуйте! Вы себя накрутили, правильно говорили, от Вашего гнойника не произойдет ничего страшного (ни сепсиса, ни менингита). Обрабатывайте это место еще несколько дней хлоргекседином (3-5 дней после контакта с водой).
От переживаний может быть не только ощущение жара, а реальное повышение температуры (озноб, тошнота, обморок и много чего еще), потому что когда человек испытывает сильный стресс, в кровь выбрасываются такие вещества, которые могут вызвать все вышеперечисленные симптомы. Не переживайте и неприятные ощущения отступят сами!
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Уже прошли сутки с этого момента. Сейчас проснулся и увидел на ранке, какую-то жидкость, и мне кажется, что там где-то гнойничок есть. Также была жидкость на ватной палочке слегка красная, как кровь, но ненасыщенная. Что мне делать, просто продолжать обрабатывать?
Хирург
Ну пока будет сочиться, это обычное дело. Можете добавить мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день под повязку (самоклеящиеся повязки Космопор здесь удобнее будет использовать), чтобы Вам уже было совсем спокойнее. Мази эти с антибиотиком , будут предотвращать повторное нагноение.
Принятый ответ
Хирург
Роман, здравствуйте ?
Всё у Вас нормально — не накручивайте сами себя ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином. Спирт не надо.
Больше ничего не давите.
Можно ещё добавить к обработке «Левомеколь».
Здоровья Вам ⚕️