Отправили в тубдиспансер после манту в садике

Здравствуйте! В августе прошлого года ставили манту в саду. Видимо была немного увеличена и отправили на контроль в тубдиспансер. Первый раз мы пришли в тубдиспансер в сентябре прошлого года. Поставили повторно манту и диаскин тест. Также сделали флюорографию. После этого нас пригласили в марте, где тоже поставили манту и диаскинтест и сделали флюорографию. По результатам двух посещений у ребенка все отлично. Теперь нас пригласили с сентябре (но пойдем в августе, т.к. срок готовых анализов пройдет). Меня интересует: будут ли опять делать снимок, если да, то как-то можно от этого отказаться, ссылаясь на официальные документы? Переживаю за ребенка, что получится много раз уже делали флюорографию.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Если Диаскин-тест будет отрицательный, то рентген или ФГ уже не показаны. ФГ детям назначают цифровую. Она, как и рентген несёт наименьшую лучевую нагрузку. Поэтому делать и рентген и цифровую ФГ можно, но при отрицательном Диаскин-тесте в этом нет необходимости, поэтому Вы можете отказаться от рентгена или ФГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Диаскинтест будет отрицательный, то больше рентгенобследование делать не будут ребеночку.
Если Диаскинтест отрицательный, то тубинфицирования нет уже точно и рентгенобследование можно не проводить.
Могут назначить только при положительной реакции на Диаскинтест (наличию покраснения или папулы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по результатам обследования сейчас диаскин тест будет отрицательным, то вас должны снять с учёта с рекомендациями. От рентген обследования можно написать отказ, при отрицательном диаскин тесте в нем нет необходимости. Но зачастую при снятии с учета контроль рентгена назначается.

Принятый ответ

Добрый день, при отрицательном диаскин тесте, рентгенография огк не показана, вы можете отказаться. При отрицат. диаскин тесте вас снимут с учёта.