Консультация гастроэнтеролога /

Профилактический приём урсосана — вопрос №2323364

Здравствуйте. Периодически в желчном образуется билиарный сладж. Врач назначает урсосан на 3 месяца. Сладж уходит, но через год - два появляется вновь. Возможно ли профилактический приём урсосана для предотвращения появления сладжа, если есть такая предрасположенность? С юности ставят джвп по гипокинетическому типу. Периодически принимаю хофитол.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, джвп

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Профилактический прием возможен да.
У Вас есть риски образования сладжа, а возможно и конкрементов в желчном пузыре.
У яВас вялый гипотоничный желчный пузырь, к сожалению, желчеотток улучшается только во время приема урсасана.
Хофитол возможно слабоват для Вас.
Скажите пожалуйста Ваш вес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хофитол это растительный препарат, который обладает желчегонным эффектом, но значительно уступает УДХК (урсосан, урсофальк). Вам стоит ежегодно выполнять УЗИ ОБП и при не повторять курсы УДХК. Чтобы профилактировать появление застойных явлений в желчном пузыре, достаточно часто и регулярно питаться, так как желчь выделяется только во время еды, а при длительных перерывах в приёме пищи, она будет застаиваться. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки - вот залог хорошей работы желчного пузыря!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, результаты узи и желательно, фото желчного пузыря. Часто путают сладж и взвесь. Удхк можно пить профилактически, вреда нет, но иногда это может быть деньги на ветер.