Много кист в груди

Здравствуйте , прошла узи груди на 8ой день цикла по результатам которого выявлено множество кист в обеих грудях. Узист сказал, что необходимо лечение, что кисты не исчезнут, конечно, но лечить надо. Что можно принимать , как лечить?

Сахарный диабет 1 тип с 36 лет. Мигрени, варикоз
44 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Здравствуйте !Наталья Александровна, прикрепила узи

Мелкие кисты без пристеночных компонентов не несут онкоопасности, это главное.
Для лечения кист рекомендую индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль

Наталья Александровна, а нужно ли сдавать доп анализы на прогестерон , пролактин?

Прогестерон в принципе стоит сдавать только в качестве маркера прошедшей овуляции (планирующим беременность). Есть желтое тело - есть прогестерон, нет - нет. Плюс его уровень меняется даже в течение 1 суток.

Оснований для проверки пролактина также нет, если нет галактореи

Я не была у маммолога очно ни разу, поэтому не знаю галакторея это или что-то другое. Вот только впервые сделала узи молочных желёз. Гинеколог при нажатии на сосок увидела выделения прозрачные и сказала сделать узи. Поэтому интересуюсь что- то ещё нужно сдавать дополнительно или просто пропить курс препарата и затем контроль через 3 мес?

Если есть выделения при осмотре, то сдайте.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он повышен, нужно снижать, дополнительно к индинолу форто будет рекомендован препарат

Наталья Александровна, не совсем поняла: на что именно сдать кровь?

Принятый ответ

Пролактин общий и фракции:мономерный и макро-

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль