Избирательность в еде мальчик 9 лет
Здравствуйте, очень прошу вашего профессионального мнения. Мальчик, исполнилось 9 лет,высокий и худой, так как очень избирателен в еде. До 3-4 лет ел почти все что давали.Какой-то отправной точкой считаю отравление на море, когда рвало всю семью, и его в том числе, будто после этого он перестал есть многую еду. Сейчас его рацион:детские творожки с накрошенным туда печеньем(да,до сих пор, стыдно давать при других взрослых, но хоть так получает кальций), куриные котлеты, яичница, куриный суп(пьет только воду, не хочет захватывать картошку, морковь),хлеб,печенья,огурец если дать, сам не попросит, яблоки, арбуз, сладкое может поесть(шоколадное что-то),сок,чай,очень любит попкорн. Предлагаешь что-то новое-замыкается, не хочет, подташнивает от мысли даже. Когда чувствует запах еды которую едим мы,жалуется что воняет. Отдали на дзюдо, думали может возникнет само желание питаться , так как тратит энергию.Но нет. Неужели это пройдет?или все-таки пытаться насильно приучать в другой еде.Суп и яичницу начал есть только под предлогом, что он "совсем исчезнет и похудеет"
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильнее - пойти к педиатру, эндокринологу, гастроэнтерологу - и обследоваться прежде всего.
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 30). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ- делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму, исключайте паразитозы – кал трехкратно методом парасеп. Проверять работу печени и почек - алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина.
Если есть физ.активность - энергия точно нужна, и аппетит должен появляться.