Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от смеси — вопрос №1744093

Ребёнку 6 месяцев. Родился недоношенным на 32 неделе и маловесным 980гр. В целом состояние удовлетворительное, но с питанием проблемы с самого начала. Когда на выхаживании перешли с зондового кормления на бутылочку - он по привычке ел по часу, но норму смеси кое-как съедал с эспумизаном. После выписки ещё месяц также ел + укропная водичка, потом начал отказываться от бутылочки со слезами и истериками. То есть после выписки мы, как и говорила врач, первый месяц набрали 900 грамм, второй 600, третий 600, а четвёртый (это 6 мес от рождения, 4 от пдр), ноябрь- 200, потому что от положенных 120 мл смеси съедал 10-20 потом начинает отворачиваться, выбивать бутылку, либо орать со слезами, либо притворяться спящим. Сейчас нам 6 месяцев (4 пдр) и продолжает кушать также - 10-20, весит 5 кг. Анализы норм, гемоглобин тоже, элькар не помогает. Пьём витамин д, элькар и 10кап мальтофера. С едой эспумизан и укропную водичку. Что делать, чем кормить? Хорошо, сейчас докармливаю прикормом, но тоже ест немного и избирательно. Любит овсяная молочную кашу, но эндокринолог сказала что её рано пока давать и типа из-за глютена. Но мы не аллергики.
Меняла и смесь и бутылочки с соками- ничего не помогает. Всё врачи говорят оставаться на нан пре. Но мы её не едим, что делать, я в панике.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Кормить смесью Пре Нан рекомендовано с целью набора веса, если вес достиг 3500 г, а гистационный возраст ребенка достиг 44 недели, то Вы спокойно можете переходить на смесь той же линейки, например опти про или комфорт.
Клиент
Наталья Александровна, вопрос не в смеси, а в том, что отказывается от любой смеси

Педиатр
Какие смеси использовали?
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости ребенку?
Клиент
Наталья Александровна,
Нан кисломолочный (сейчас пьёт только ночью)
Нан на козьем молоке (не зашло)
Нан опти про 1 (не набирал)
Нан пре (то ест, то нет)
Нан антирефлюкс (орал как будто режут)
Мамако (не зашло)
Нан тройной комфорт (не зашло)
Неокейт LCP (не зашло)
Малютка 1 (не зашло)
Нутрилак пре (не зашло)
Нутрилак 1 (не зашло)
Нутрлон комфорт (срыгнул фонтаном)
Нутрилак соя (не зашло)
Симилак неошур (срыгнул фонтаном)

Абкм у нас нет. Постоянно погибает ножки к животику после и во время еды, как будто там что-то беспокоит.
Узи делали, сюда нет возможности прикрепить файл, но нам сказали, там всё ок.
Педиатр
Стул не пенистый?
Раздражения вокруг анального отверстия нет?
Копрограмму не сдавали,на углеводы кал?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Нет, у нас обычно запоры и анальное отверстие бывает краснеет, но проходит.
Копрограмму и углеводы не сдавали
Клиент
Наталья Александровна,
Получилось прикрепить узи органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте. Ниже увидела, что Вы использование огромное количество смесей. Это такой же огромный стресс для жкт малыша, адаптация только к одной смеси происходит в течение месяца.
Частая смена вызывает беспокойство, расстройство стула, дискомфорт в животике.

Какая частота и консистенция стула?
Срыгивает ли малыш и сколько?
Копрограмму, кал на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Алина Александровна,
Стул твёрдый, иногда сам, иногда со свечкой. Копрограмму не сдавали, скрытую кровь тоже. Срыгивания последние 2-3 недели как будто прекратились и вдруг сегодня полилось. Муж говорит из-за того, что вчера не какал и свечку не ставили
Клиент
Алина Александровна,
Сейчас заказала Alfare Gastro
Педиатр
Введите лечебную смесь, и нужно месяц подождать для адаптации.
Перед введением сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.