Ребёнок отказывается от смеси

Ребёнку 6 месяцев. Родился недоношенным на 32 неделе и маловесным 980гр. В целом состояние удовлетворительное, но с питанием проблемы с самого начала. Когда на выхаживании перешли с зондового кормления на бутылочку - он по привычке ел по часу, но норму смеси кое-как съедал с эспумизаном. После выписки ещё месяц также ел + укропная водичка, потом начал отказываться от бутылочки со слезами и истериками. То есть после выписки мы, как и говорила врач, первый месяц набрали 900 грамм, второй 600, третий 600, а четвёртый (это 6 мес от рождения, 4 от пдр), ноябрь- 200, потому что от положенных 120 мл смеси съедал 10-20 потом начинает отворачиваться, выбивать бутылку, либо орать со слезами, либо притворяться спящим. Сейчас нам 6 месяцев (4 пдр) и продолжает кушать также - 10-20, весит 5 кг. Анализы норм, гемоглобин тоже, элькар не помогает. Пьём витамин д, элькар и 10кап мальтофера. С едой эспумизан и укропную водичку. Что делать, чем кормить? Хорошо, сейчас докармливаю прикормом, но тоже ест немного и избирательно. Любит овсяная молочную кашу, но эндокринолог сказала что её рано пока давать и типа из-за глютена. Но мы не аллергики. Меняла и смесь и бутылочки с соками- ничего не помогает. Всё врачи говорят оставаться на нан пре. Но мы её не едим, что делать, я в панике.

Нет
39 лет

Доброй ночи!
Кормить смесью Пре Нан рекомендовано с целью набора веса, если вес достиг 3500 г, а гистационный возраст ребенка достиг 44 недели, то Вы спокойно можете переходить на смесь той же линейки, например опти про или комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Александровна, вопрос не в смеси, а в том, что отказывается от любой смеси

Какие смеси использовали?
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Александровна,
Нан кисломолочный (сейчас пьёт только ночью)
Нан на козьем молоке (не зашло)
Нан опти про 1 (не набирал)
Нан пре (то ест, то нет)
Нан антирефлюкс (орал как будто режут)
Мамако (не зашло)
Нан тройной комфорт (не зашло)
Неокейт LCP (не зашло)
Малютка 1 (не зашло)
Нутрилак пре (не зашло)
Нутрилак 1 (не зашло)
Нутрлон комфорт (срыгнул фонтаном)
Нутрилак соя (не зашло)
Симилак неошур (срыгнул фонтаном)

Абкм у нас нет. Постоянно погибает ножки к животику после и во время еды, как будто там что-то беспокоит.
Узи делали, сюда нет возможности прикрепить файл, но нам сказали, там всё ок.

Принятый ответ

Стул не пенистый?
Раздражения вокруг анального отверстия нет?
Копрограмму не сдавали,на углеводы кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Александровна,
Нет, у нас обычно запоры и анальное отверстие бывает краснеет, но проходит.
Копрограмму и углеводы не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Александровна,
Получилось прикрепить узи органов брюшной полости

Здравствуйте. Ниже увидела, что Вы использование огромное количество смесей. Это такой же огромный стресс для жкт малыша, адаптация только к одной смеси происходит в течение месяца.
Частая смена вызывает беспокойство, расстройство стула, дискомфорт в животике.

Какая частота и консистенция стула?
Срыгивает ли малыш и сколько?
Копрограмму, кал на скрытую кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Александровна,
Стул твёрдый, иногда сам, иногда со свечкой. Копрограмму не сдавали, скрытую кровь тоже. Срыгивания последние 2-3 недели как будто прекратились и вдруг сегодня полилось. Муж говорит из-за того, что вчера не какал и свечку не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Александровна,
Сейчас заказала Alfare Gastro

Принятый ответ

Введите лечебную смесь, и нужно месяц подождать для адаптации.
Перед введением сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.