Расшифровка анализа. Очень плохой аппетит.
Собака, девочка, карликовая кроличья длиношерстная такса, возраст 12 лет, вес 3 кг. Всегда была малоежкой , но в последнюю неделю совсем отказывается от еды, пьет мало. Двигательная активность низкая, бегает только когда уезжаем на дачу раз в 2 недели. Заметили что когда нервничает появилась как будто бы отдышка. Посмотрите пожалуйста анализы, в каком направлении двигаться дальше.
Здравствуйте!
Результаты анализов указывают на признаки обезвоживания (что вполне логично, раз собака не ест и почти не пьет), но из хорошего - нет признаков острого воспаления, печеночные ферменты в норме, функция почек сохранена.
Учитывая возраст и небольшой вес собаки, сейчас очень важно кормить её принудительно (слегка подогретым влажным кормом, можно смешать его с небольшим количеством теплой воды и кормить из шприца без иглы), выпаивать воду.
Чтобы найти причину, необходимо дообследование - узи брюшной полости (исключить новообразования, оценить внутренние органы), узи сердца и возможно рентген грудной клетки (оценить сердце и лёгкие, исключить сердечную недостаточность), общий анализ мочи, гормоны щитовидки (ттг, т4)
Значат ли результаты анализов что возможна онкология?
Конкретно по этим анализам нет признаков онкологии. Повышен общий белок и гематокрит - это вероятно от обезвоживания.
Анемии и лейкоцитоза (они бывают при онко) нет.
Чтобы исключить новообразования нужны узи и рентген
Подскажите пожалуйста, напрягла лейкоцитарная формула там сильно выбиваются все показатели, так же средние лимфоидные клетки которых как указано не должно бвть, это все тоже указывает на состояние которое вы выше описали ?
А, теперь я поняла, что вас смущает. Средние лимфоидные клетки - это анализатор так посчитал лимфоциты. Учитывая что все остальные параметры лейкоцитов в норме, беспокоиться не о чем. Нормы указаны для абсолютного значения, для второго столбика. То есть вы на первый столбец с процентам не смотрите вообще, ориентируйтесь на второй
Благодарю вас 🙏
Не за что! Удается собачку покормить хоть немного?
Попробуем как вы порекомендовали через шприц. Может у вас есть какие то рекомендации по корму ?
Попробуйте консервы Recovery. Они есть разных марок, самая популярная и доступная royal canin recovery. Этот паштет более привлекательный на вкус и при этом калорийный и питательный и легко усваивается - отлично подходит для восстановления. Сначала предложите в миске (вдруг всё-таки собака захочет поесть сама), если нет - разбавить теплой водичкой, чтоб была более жидкая консистенция и кормить принудительно из большого шприца (без иглы)
Если вдруг не найдете, можно также дать детские мясные пюре без соли и специй (например Тёма)
Будьте добры подскажите пожалуйста, в идеале на ее вес и возраст сколько раз в день и какой обьем она должна съедать?
В сутки 130-150 г, это где-то 2/3 банки (одна банка рекавери =195г) или чуть больше. Разделить на несколько кормлений (4-6 раз) - лучше по немногу, но часто. Если хорошо будет кушать, то можно и 1банку в день
Большое вам спасибо за внимание и консультацию🙏
Принятый ответ
Пишите, если будут вопросы! И желательно не откладывать узи - возможно оно разъяснит причину