Консультация невролога /

Шея плечо лопатка боль — вопрос №2323462

Здравствуйте уважаемые доктора помогите пожалуйста понять как быть что делать, с февраля месяца начала болеть шея и лопатка , обезбаливающие не берут (((были блокады что только не было. Невролог ставит миофасциальный тонический синдром и мышечно тонический синдром ,и еще по УЗИ пернднелестничная мышца спазмирована нейропатия идет. Еще потеря аппетита думают на фоне болей и большая потеря веса.в анамнезе была лимфома Ходжкина слава Богу вылечила.Назначены габапентин и бринтелликс . Прошу пожалуйста подскажите как быть что предпринять для устранения болей очень устала жиьь с болью 24/7

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, язва 12 перстной кишки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Габапентина принимаете и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте на данный момент вот начала по 1 Пила первый день, сейчас как два дня уже 2 пью. Подскажите пожалуйста реально ли вылечить эту боль? Миофасциальный тонический синдром лечиться вообще?В шее имеется протрузия с4/5 я думала может оттуда боль. А болит так что аж выйти никда не могу от боли мышцы спазмированны

Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Об эффекте габапентина пока рано судить, его минимальная терапевтическая эффективная дозировка равна 900 мг в сутки( 3 капсулы)
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Нейропатический болевой синдром действительно лечится с помощью Габапентина, нужно довести до 900 мг, если мало будет потом прибавлять к каждому приему по 1 капсуле раз в 3 дня до дозировки в 2 капсулы 3 р/д, принимать 3-6 месяцев минимум.
А Бринтелликс с какой целью принимаете? Тк болевой синдром хронический я бы порекомендовала Вам начать принимать антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
ЛФК не занимаетесь? Миорелаксанты не назначали Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, бринтелликс невролог выписала якобы для нервной системы от того что боль на постоянной основе
Невролог, Рентгенолог
Он не лечит болевые синдромы
Лечит только венлафаксин и дулоксетин из антидепрессантов
Смысла от его приема нет
Клиент
Марина Алексеевна, по обследованию что можете сказать?
Невролог, Рентгенолог
По кт искривление-кифоз и возрастные изменения, в целом картина не критичная
По узи нейропатия плечевого сплетения, как выше уже писала от нее назначен габапентин, основные боли обусловленны ее наличием и спазм лестничной мышцы(здесь эффективно было бы лфк, плавание, йога, пилатес, прием миорелаксантов, например, релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней и прием антидепрессанта с противоболевым эффектом-венлафаксин/дулоксетин)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо а если я начала уже пить бринтелликс (((как поменять препарат? Так сразу можно?
Невролог, Рентгенолог
Сколько уже принимаете его?
Клиент
Марина Алексеевна, 3 дня по Пол таблетки
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а я вот массаж тут еще делала, стоит ли его делать? Очень сильные боли я уже готова на всё
Невролог, Рентгенолог
Массаж в период выраженного болевого синдрома делать не рекомендуется
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо скажите я вот подпростыла а выпить парацетамол могу? С габапентином всё совместимо? От простуды?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, извините за беспокойство а вот если уж очень сильная боль идет 9из 10 баллов...... Что еще предпринять можно аж позвонок болит сильно... Мышцы все прям сводит по левой стороне (((этот так идет нейропатическая боль? Пожалуйста помогите с ума схожу от боли
Невролог, Рентгенолог
Да, это нейропатический болевой синдром
Попробуйте нпвс принять дополнительно
Клиент
Марина Алексеевна, шея плечо и лопатка прям и отдает в руку скажите а из за такого паралич не наступит? Или не откажет ? Просто я же лечилась с февраля и обезбаливающим и миорелаксантом а симптоматика нарастала и вот ток пока хуже
Невролог, Рентгенолог
Но сейчас Вы правильный препарат принимаете, просто до дозировки не дошли еще
Не откажет, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо?? а нейропатия вот та которая у меня она лечиться вообще? Или на всю жизнь?
Невролог, Рентгенолог
Лечится, габапентин и плюс венлафаксин или дулоксетин
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Бринтелликс назначается только при депрессии и то не является препаратом выбора
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, чтож делать то начала бринтелликс этот пить уже третий день. Скажите а миофасциальный тонический синдром лечиться??как и чем еще можно вылечить боль я прям уже не могу от этой боли
Невролог
Хроническая боль в спине - это и есть мышечная боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов от мышечных рецепторов
Клиент
Анастасия Юрьевна, это лечиться!? Миофасциальный тонический синдром можно вылечить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто очень сильно больно вся левая сторона болит невозможно
Невролог
Эта боль лечится противоболевыми антидепрессантами и регулярным спортом
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть бросать бринтелликс? Переходить на другой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот что делать с лестничной мышцой? Она же может давать нейропатичекую боль? ?что то все у меня зажато, за счет чего такое могло произойти?
Невролог
Нейропатическую боль даёт нерв, а не мышца. СИОЗСН с мышцами тоже помогут. Бринтелликс смысла принимать нет, только потеряете время
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо а я вот пью его третий день получается, можно бросить и не пить да ? А как перейти на другой тогда ну вот на венлафаксин например
Невролог
Венлафаксин и дулоксетин только по рецепту.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите я вот массаж тут делала когда боли идут, можно его делать или нет по точкам который разбивать миофасциальный синдром
Невролог
Да, конечно можно массаж, если он не вызывает обострений. Можно ещё использовать перкуссионный массажер
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините за беспокойство а вот если уж очень сильная боль идет 9из 10 баллов...... Что еще предпринять можно аж позвонок болит сильно... Мышцы все прям сводит по левой стороне (((этот так идет нейропатическая боль? Пожалуйста помогите с ума схожу от боли
Невролог
Вы можете попробовать габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. При неэффективности сменить на противоболевой антидепрессант. На данный момент можно принять любое обезболивающее, которое есть дома
Клиент
Анастасия Юрьевна, выпила нурофен даже не взял габапентин пью получается 4 ый день
Невролог
Эффект от габапентина нарастает в течение нескольких дней. Если симптомы убирает неполностью,то можно поднять до 1800мг в сутки также с медленной титрацией 300мг в сутки
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне