Консультация акушера /

Коричневые и розоватые выделения — вопрос №2323660

Здравствуйте. Мне 36 лет. Беременность 27 недель. Сегодня с утра увидела на туалетной бумаге коричневые выделения, ходила к врачу на УЗИ, шейка 34 мм, зев закрыт, плацента в норме, малыш в порядке. На кресле осмотреть меня не получилось, так как присутствует вагинизм и осмотры крайне болезненны.
Сейчас вечером после опорожнения кишечника как обычно вышли выделения и из влагалища, но это был розовый сгусток. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, это похоже на отхождение пробки? Стоит ли мне сейчас бить тревогу и срочно ехать в роддом на осмотр?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не пробка.
Но это алые выделения, свежая кровь.
Нудно было все таки осмотр на кресле провести, может быть подкравливает шейка матки либо выделения из полости матки, тогда это небольшая отслойка, которуб не увидели по УЗИ.
Понаблюдайте, если выделения повторятся, обрашайтесь очно.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если это отслойка, есть угроза преждевременных родов? Насколько ситуация экстренная? Ощущения в районе прямой кишки и самого низа какие-то странные присутствуют.

Акушер, Гинеколог
Такие скудные выделения не опасны.
Но если они повторяются или усиливаются, обращайтесь очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня в течение дня можно было замечать на бумаге скудные оттенки
Акушер, Гинеколог
Вы делали УЗИ, явной угрозы нет.
Поэтому понаблюдать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , это не пробка . Начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки 3 дня . Есть ли боли в животе, пояснице ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, не сказать чтобы прям боли, но какие-то странные ощущения присутствуют. Со вчерашнего вечера как будто немного давило и болело в прямой кишке, но у меня геморрой, я думала на него.
Гинеколог, Акушер
Лучше обратиться в роддом , пусть еще раз посмотрят Вас .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перед выделениями была физическая нагрузка или половой акт?
Выделения шеечные. На шейке есть эктопия (эрозия)?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, сильных нагрузок не было, но в домашних делах иногда наклонялась, приседала. Полового акта полноценного не было, но было возбуждение и оргазм без проникновения за сутки до этого. Сейчас в стационаре, по УЗИ все хорошо, шейка 37 мм, закрыта, плацента в норме. Но на бумаге все равно бывают не чистые выделения, коричневатые, грязноватые слегка.
Клиент
Вера Михайловна, до беременности на осмотре врач говорила, что эктопия небольшая есть, но прямо на эрозию не тянет, как покраснение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас выделения из шейки. Ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое! А почему такое могло получиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Был половой акт, даже без проникновения, после оргазма такое может быть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Такие выделения чаще всего возникают при физической нагрузке/после ПА или при натуживании (во время акта дефекации).
Во время беременности шейка становится более рыхлая и сосуды легко травмируются.
Рекомендую вам все-таки очный аккуратно осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет эрозии?