Вирусная нагрузка

Добрый день Анализ крови при вич CD4 +771 CD8+892 Нагрузка 450 Большая ли вероятность передачи заболевания?

Вич
32 года

Здравствуйте! Нагрузка небольшая, риски передачи низкие, но не нулевые, большое значение имеет тип контакта.

Ольга, правильно понимаю, что вагинальный секс желателен только с использованием презерватива и о зачатии ребёнка речи быть не может?

Человек получает терапию?
В данной ситуации есть несколько вариантов действий:
1. Начать или откорректировать терапию ВИЧ для достижения неопределяемой вирусной нагрузки, после того, как нагрузка станет стойко неопределяемой (на протяжении 6 месяцев) можно уже не пользоваться презервативом и зачинать ребёнка.
2. ВИЧ-отрицательному партнёру использовать доконтактную профилактику ВИЧ.

Ольга, да, человек получает терапию больше года. Первоначальная нагрузка была 2006 копий. Сейчас 450. В СПИД центре сказали, что доконтактную и постконтактную терапию не выдают. Есть возможность самим приобрести без рецепта?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, можно приобрести препараты самостоятельно. Наиболее часто для ДКП применяются "Доквир" или "Трувада".

Здравствуйте! риск не высокий, но в теории он остается. Чтобы контакты были полностью безопасные вирусная нагрузка должна быть неопределяемая