Консультация гепатолога /

Хронический гепатит б — вопрос №1424879

Добрый день.
Мне 43 года , лет с 15 хронический гепатит б. Узнал о нем только в 38 лет. За это время каждый год делаю узи БП , биохимический анализ крови , вирусную нагрузку и выполняю эластометрию печени и 4 года назад сдавал анализ на АФП.
Прикладываю последние анализы которые делал месяц назад , пцр кол-во в ноябре 2022 ,узи БП месяц назад- норма, эластометрия в августе 2022 фиброз 0.
Скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на АФП а то начитался на форумах что при сдаче этого анализа бывает погрешность а я и так с неврозом и можно ли мне пить тералиджен?
Стоит ли мне беспокоится и делать ещё какие нибудь обследования.
В целом ничего не беспокоит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гепатит б

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Количество вируса низкое, работа печени сохранена, фиброза нет. Всё хорошо, раз в год сдавайте АЛТ, альфафетопротеин, раз в 2 года Фиброскан и ПЦР количественно.
Клиент
Павел, афп все таки надо будет сделать? Я так боюсь. Начитался что показатель бывает превышает норму и точно на сколько можно сказать сложно. Можно ли пить тералиджен?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто скрининг.
Можно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У Вас отличные анализы крови, гепатит не проявляет биохимической активности, вирусная нагрузка низкая, гепатита Д нет.
Учитывая, что у Вас нет фиброза печени показаний для контроля АФП нет. Данный маркер входит в стандарт обследования лицам с 3-4 степенью фиброза.

Продолжайте диспансерное наблюдение у инфекциониста или гепатолога, общий анализ крови и биохимический 1 раз в 6 месяцев, ПЦР ДНК HBV количественный, УЗИ ОБП, эластография печени 1 раз в год.
Клиент
Инна, афп точно не нужно? А то я начитался на форумах что у людей при сдаче этого анализа бывает погрешность и они начинают искать сами не зная что так как с печенью все нормально. Очень по этому поводу переживаю..
Инфекционист, Гепатолог
По стандарту обследования лиц с хроническими гепатитами, контроль АФП показан 1 раз в год только при фиброзе печени 3-4, всем остальным не нужно, при условии, что Вы и так делаете эластографию печени ежегодно.
Клиент
Инна, а если я все же от страха решу сделать этот анализ при наличии хр.геп. Б могут ли быть повышены и на сколько эти показатели?
Могу ли я принимать Тералиджен от невроза?
Инфекционист, Гепатолог
Тералиджен принимать можете, со стороны печени у Вас нет противопоказаний.
При отсутствии фиброза АФП не будет повышен.
При 3-4 степени допустимо в 4-5 раз, но все зависит от конкретного случая.

Если, допустим у человека есть подозрение на ГЦК (гепатоцеллюлярную карциному) при норме до 7 (10) МЕ/мл, в зависимости от референса конкретной лаборатории - будет результат несколько тысяч!
Клиент
Инна, бокал вина можно раз в месяц выпить? Спрашиваю потому как до того как узнал что у меня хр.геп (38 лет) алкоголь употреблял часто а сейчас боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это допустимо, по праздникам можно. По питанию ограничение жирной, жареной пищи, копченостей.
Клиент
Инна, .. и последнее- с такими показателями можно долго прожить и не получить цирроз? Если придерживаться рекомендаций.
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно верно.
Если изначально гепатит так себя ведет как у Вас, не проявляя никакой активности, он так и будет протекать дальше.
При соблюдении рекомендаций, а ключевое это диспансерное наблюдение 2 раза в год, в цирроз печени он не перерастет.
Клиент
Инна, и противовирусная терапия не нужна пока? В тренажёрный зал можно ходить?
Инфекционист, Гепатолог
Противовирусная терапия не показана (нет выраженного фиброза печени, нет высокой вирусной нагрузки и биохимической активности, нет гепатита Д).
Тренажерный зал посещать можно.
Клиент
Инна, извините меня пожалуйста за назойливость , если бы у меня были подозрения на гцк то результат анализов был бы другим? А то мне врач ниже написала что «для профилактики» можно сдать афп.
Инфекционист, Гепатолог
ГЦК не может возникнуть при отсутствии фиброза печени никак. Его необходимо контролировать при выраженном фиброзе 3-4 степени.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! У Вас нет фиброза, вирусная нагрузка низкая, воспаления в печени сейчас нет - в Вашем случае необходимости в контроле уровня АФП нет, этот показатель используется для скрининга рака печени, его контроль оправдан при выраженном фиброзе и циррозе печени (F3-F4).
Продолжайте наблюдение: раз в полгода контролируйте вирусную нагрузку и биохимический анализ крови, раз в год - УЗИ органов брюшной полости, фиброэластография - раз в 2 года.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мне другой врач написал что можно сделать афп ради профилактики не более того. Я правильно понимаю что если бы были подозрения на онкологию у меня были другие результаты анализов ?
Бокал вина раз в месяц или по праздникам с такими анализами можно?
Я что бы понять- делать или не делать. Прочитал на форумах, что афп иногда «скачет» и только нервотрепки добавляет.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Риски рака печени есть только на продвинутых стадиях фиброза, при нулевом фиброзе (как у Вас) смысла его контролировать нет. Да, и анализы у Вас были бы другие, и по УЗИ рак обычно видно.
Да, алкоголь изредка и понемногу можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, дополнительно нужно сдать HbeAg, если он отрицательный, то лечения не требуется, наблюдаем дальше, сейчас показатели хорошие, афп в плановом порядке со всеми анализами 1 раз в год можно сдавать
Тарлиджен можно
Клиент
Ирина, начитался на форумах, что АФП показатель часто завышен и люди начинают искать то что нельзя найти. Очень переживаю за это . Вас что то смущает по моим анализам что Вы советуете его сделать? Два других врача сказали что Фиброзе 0 не надо его делать. Вы уж извините, хочу понять просто. Волнуюсь.
Что такое abeAg?
Инфекционист, Гепатолог
HbeAg маркер активности вируса
Подрзрений на онкологию нет, афп сдаёте планово с профилактической целью, не более того