Софосбувир + Велпатосвир

Здравствуйте! Лечусь от боррелиоза и параллельно - от Гепатита С. Был назначен препарат Эпклюза. До препарата AST, ALT были в 2-3 раза выше нормы, на препарате нормализовались. Вирусная нагрузка до лечения очень быстро росла, на препарате упала настолько, что количественный тест перестал определять генотип (комментарий врача:слишком низкая нагрузка). Но один из сверхчувствительных тестов РНК обнаружил. Ранее 3 раза выявлялся штамм 3а, фиброз 0-1 степени. Было сгущение желчи, сейчас боли прошли, повторное МРТ не делала. Лечилась по бесплатной программе 3 месяца. ВОПРОС: Как быть? Продолжать ли лечение безумно дорогим для меня препаратом, купить дженерик или ждать, пока снова повысится вирусная нагрузка, подскочат АST, ALT и мне пропишут другой препарат? Врач говорит: ну цирроза же нет, не горит. Но я от хронического боррелиоза (c артритом, суставными проявлениями) лечусь гепатоксичными антибиотиками, по всему телу артрозы, остеопороз. Читала, что гепатит С может влиять на протекание артроза, остеопороза.

Боррелиоз, гепатит С, панкреатит (?)
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Насколько я поняла вопрос, ПВТ эпклюзой уже окончена, по окончании лечения ПЦР показал отрицательный результат.
В таких ситуациях рекомендуют через 3 месяца после окончания ПВТ проводить контроль эффективности лечения. Если ПЦР будет отрицательным, то это будет означать что лечение прошло успешно и более ничего кроме контроля ПЦР не будет требоваться.

Если вирус по истечении это срока будет выявлен в крови то тогда будет решаться вопрос о перелечивании.

Во время приема гепатотоксичных препаратов рекомендуют принимать гепатопротекторы чтобы предупреждать развитие лекарственного гепатита. Обычно используют гептрал. Согласно инструкции его принимают по 400 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, один из ПЦР тестов показал Положительный результат. РНК обнаружена. Это количественный тест показал отрицательный результат. До препарата показывал растущую нагрузку, потом (в той же лаборатории) - что нагрузка снизилась настолько, что генотип перестал определяться. Потом количественный тест не обнаружил РНК. Но один из сверхчувствительных качественных тестов ПЦР - выявил.

Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с хроническим вирусным гепатитом С контроль лечения проводят через 3 месяца после его окончания.
В моей личной практике был случай когда у девушки вирус "ушел" через 2 месяца после окончания терапии.
Сейчас не рекомендуют ничего предпринимать в отношении вируса, только контроль ПЦР через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, если лечение от гепатита С закончено, то обычно назначают повторно ПЦР тест через 3 месяца после окончания лечения, сразу после лечения он может быть положительным, но через 3 месяца должен быть отрицательный.
При приема препаратов от боррелиоза рекомендуется контролировать анализы крови, если будут повышение трансаминаз, то могут быть назначены гепатопротекторы (Гептрал, Эссенциале)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации совмещать приёмы данных препаратов можно (противопоказаний для их совместного приёма нет). При повышенных печёночных ферментах (алт, аст) можно использовать гептрал (или фосфоглив).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, продолжать ли лечение гепатита С? Или делать перерыв в 3 месяца?

Все верно, лечение закончить и через 3 месяца повторная сдача анализа пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, огромное спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Курс лечения 1_ недель, ничего не продолжают, а сдают ПЦР РНК качественно через 3 месяца, вероятнее всего будет отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, то есть какое-то время после лечения (3 упаковки по 28 таблеток) результат может оставаться положительным, а потом уже без лечения стать отрицательным?

Конечно, это часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, огромное спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, не торопитесь, время для перелечивания ещё есть
В подобной ситуации стоит посмотреть пцр тест качественный через 6 мес. Если опять обнаружит, то уже перелечиваем, сам не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, огромное спасибо!