Что делать если стреляет в ухо.

Добрый вечер.Беременна 9 недель.Пару недель назад возможно заразилась скарлатиной(тогда этого не знала думала орз)горло вылечила,через несколько дней стало закладывать правую ноздрю,промывала дня три на ночь детский отривин.В один из дней встала с болью в ухе,пила парацетамол(помогал на мин 20)в ухо отипакс 3 раза в день по 15 мин.Вечером стало невозможно терпеть боль в ухе и начала болеть челюсть,съездили в неотложку.Поставили диагноз о.синусит в/чел,осложнений отитом справа.Лечение:Агументин 2р в день,називини,отпакс,ибупрофен от боли.По приезду домой началось кровотечение и попала в больницу и теперь не могу попасть к лору.Принимаю все 5 дней,стало намного лучше!НО стало стрелять в ухо больно,если бы не стреляло уже бы убрала ибупрофен,но сейчас на ночь пью,днем пытаюсь терпеть.Помогите!Что Делать?

Нет
29 лет
7 Января ·Просмотров: 91·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация в ухе происходит часто на фоне наличия ещё или сохранения дисфункция слуховой трубы. Это возможно когда сохраняется ещё заложенность полости носа, или воспаление в носоглотке где открываются слуховые трубы. Основное лечение проводится через нос.
Подскажите как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое- то отделяемое из носа если да то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, насморк еще есть.Но если раньше была зелень с кровью,сейчас или просто прозрачные с кровью или с ночи слегка зелёные с кровью.Закладывает реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, так же еще часто закладывает ухо

То что закладывает ухо, как раз может быть связано с нарушением работы слуховой трубы, на фоне чего и могут появляться прострелы в ушах.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух , слуховых труб больше.
. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
В течение дня после тщательного туалета ухо можно проводить самопродувание ушей, для того чтобы открыть слуховые трубы. Массаж барабанных перепонок (нажатием на козелок создавая вакуум в ухе ), поможет убрать дополнительно заложенность в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, Мометазон точно можно при беременности?Про синупрет в 1 триместр уже читала он категорически запрещён.

Да, Синупрет душе не использовать. Я уже забыла что идет речь и о беременности. Но Мометазон можно точно, этот препарат не всасывается в кровь практически никак запятая и не влияет на организм в целом и на плод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вновь появилась стреляющая боль в ухе, это тревожный симптом.
В таких случаях, непременно стоит об этом сообщить лечащему или дежурному врачу.
Желательно чтобы вызвали ЛОР врача для осмотра.
До осмотра рекомендовано продолжать начатое лечение.
Сосудосуживающие капли в нос строго детские. Ибупрофен строго по показаниям и стоит обсудить с лечащим врачом замену на парацетамол, он более предпочтителен при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, с этим и сложность.лор только в области.

Если вы в районной больнице, возможно сможет провести осмотр врач общей практики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в ухе в такой ситуации может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Амоксиклав в такой ситуации рекомендовано продолжать по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, Назонекс можно при беременности?промывать нос,чтобы выходило из другой ноздри или без разницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, есть с собой аквалор беби,не подойдёт?

Можно аквалор беби
Обычно при промывании раствор выходит из другой ноздри
Назонекс можно при беременности