Увеличение ЩЖ
Добрый вечер. Несколько месяцев назад, стала ощущать неприятные ощущения в правой стороне шеи. Но они проходили сами. Было не приятно спать на животе, поворачивать голову, чихать, зевать. 8 июля ощущения повторились. Но 10 мы уезжали в отпуск и я эту ситуацию отпустила. На отдыхе пульпиповала и ощущала легкие ощущения. По возвращению ощущения вернулись и при пальпации я обнаружила припухлость. Через 5 дней после обнаружения слала кровь - повышен СОЭ 21. И все. Пошла следом на УЗИ. выявили очаговое поражение больше 1 см ЩЖ. доброкачественное увеличение ЛУ в правой доли. Пошла к эндокринологу она отправила на пункцию. За этот период я стала ощущать болевые ощущения слева. Периодически поднимается температура. Сегодня ночью была 38 и соотвественно болевые ощущения( и узел увеличился - я его отчетливо стала пульсировать, даже в зеркале видно)Но не сильно выражены. При этом я ощущаю блуждающую ломоту при температуре. Был озноб. Сдала ещё раз анализы. СОЭ 32 стал. Т е поднялся. Остальное вроде в норме. Подскажите риск злокачественной опухоли? После пункции поставили острый тириотид? Опухоль тирадс 4. Я прочла что это процент злокачественности. После пункции шишечка по ощущениям уменьшилась
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашим симптомам и анализам, у вас подострый тиреодит ( воспаление щитовидной железы)
Часто при таком состоянии возникают псевдоузлы, которые потом проходят.
Для начала необходимо начать лечение.
Вы начали прием преднизолона?
Мадина Шамильевна, нет. Эндокринолог просит результаты пункции
Мадина Шамильевна, врач назначил прием преднизолона. Пересдала кровь СОЭ 51 и лейкоциты вверх. Прикрепила анализы
Начинайте прием преднизолона , в течении 48 часов симптомы должны пройти.
УЗИ после выздоровления
Мадина Шамильевна, спасибо
Мадина Шамильевна, доктор, а через сколько после приема преднизолона должна уменьшиться шишка на шее?
Шишка может еще долго сохраняться.
После приема преднизолона должны уйти болевые ощущения и температура
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на подострый тиреоидит
Ттг и т4 св какие?
Прикрепите все исследования узи и результат пункции
Дарья Валерьевна, прикрепила
Сейчас температура есть? Боли в области шеи?
Дарья Валерьевна, температуры нет. Дискомфорт если дотрагиваюсь. Пункция показала коллоидный зоб
Тогда приматы нпвс , например нимесулид в течении 10 дней утром и вечером
Через 10 дней сдать оак
Через 4 нед ттг и т4 св
Пункция доброкачественная , поэтому в дальнейшем пункция не нужна, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Дарья Валерьевна, мне прописала преднизолон 5 мг 2 т 2 р в дней 10 дней. Далее начиная с вечера уменьшать дозу на 2,5 и продолжать каждые 10 до отмены препарата. Я в шоке. Это де вызовет прибавку в весе
Можно попробовать пока обойтись без преднизолона ,
Здравствуйте, возможно подострый тиреодит. Сдавали ТТГ, Т4св?
Аймесей Расуловна, да сдавала. Сказали, что анализы в норме
Состояние самопроходящее. Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию у Вас подострый тиреоидит. Это не опухоль, постепенно пройдет самостоятельно или после лечения.
Если есть боли и высокая температура, то можно принимать нимесулид 2 раза в день 10 дней.
Иногда назначается преднизолон по схеме, если боли сильные и высокая температура.
заболевание может пройти самостоятельно, без лечения. Контроль СОЭ и СРБ через 2 недели. ТТГ, св.Т4 через месяц.
Наталия Владимировна, температура выстреливает. Её может и нет. Но если начинает болеть с правой стороны то с левой тоже подключается и тогда температура
Наталия Владимировна, спасибо. А то я думаю конечно о плохом…
Не думайте, это преходящее состояние, не связано с плохим.
Наталия Владимировна, спасибо ?
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты пункции. Я прикрепила
Доброкачественная биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это подострый тиреоидит.
Развивается после перенесенной ОРВИ, щитовидная железа со временем восстановит свою работу. Обычно это длится 3-4 мес и все проходит. При легком течении достаточно обезболивающих препаратов. Могут образовываться по узи картине псевдоузлы на фоне тиреоидита.
Прикрепите исследования к вопросу:ТТГ, св Т4, св Т3, АТ к ТПО, ОАК+СОЭ, УЗИ щит жел, пункцию.
Александра Александровна, прикрепила
В анализах немного повышено СОЭ.
Кальцитонин - онкомаркер, в норме.
Гормоны в норме.
Биопсия - доброкачественное образование.
-Контроль ОАК, СОЭ через 2 недели
-Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес
При болях и температуре:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды
Состояние в целом самопроходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не онкология- это подострый тиреоидит, состояние достаточно неприятное, то может пройти даже самостоятельно, без лечения.
Так как имеется боль и температура, начните принимать НПВС Немисил или Немисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, через две недели сдать обязательно общий анализ крови+ СОЭ, СРБ, также ТТГ, т4 св, если по самочувствию улучшения не будет, по анализам показатели воспаления СОЭ и СРБ будут расти, то необходимо начать прием преднизолона.
Ирина Валентиновна, спасибо Вам
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Здравствуйте. У вас данные за подострый тиреоидит это не онкология. Можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, если не поможет то нужно принимать преднизолон. На оак сдайте через 2 недели. На ттг и т4св через 2 месяца. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев.
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста результаты пункции
Там не совсем узел, это просто доля такая на фоне тиреоидита
Добрый день
Это не узел
А подострый тиреоидит
Он полностью излечивается
Пейте преднизолон 5 мг по две таблетки три раза в день
Через неделю сдать Оак и с-реактивный белок
Елена Борисовна, спасибо